Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяСтатьиРеабилитация угледобывающих районов

Реабилитация угледобывающих районов

Реки Кизеловского угольного бассейна будут очищены от серной кислоты и тяжелых металлов, которые образуются от взаимодействия воды с углем.

Русское географическое общество и Российский фонд фундаментальных исследований дали грант в 3 млн. рублей коллективу ученых из ПГНИУ. Эти средства будут потрачены на исследование Кизеловского угольного бассейна, сообщает пресс-служба Пермского университета.

Ученые поясняют, что в реках Кизеловского угольного бассейна есть серная кислота. Она образуется от взаимодействия угля и воды. Кислота и другие тяжелые вещества, концентрация которых в разы превышает норму, портят почву в долинах рек. Они уничтожают все, что находится на этих территориях.

Заместитель директора Естественнонаучного института ПГНИУ, Заслуженный эколог РФ :

— В России такое комплексное исследование — первое в своём роде. Первоначальные результаты показали, что загрязнённые воды уже нанесли экологический урон территориям не только Кизеловского угольного бассейна, но и соседним с ним районам.

 Планируется провести наблюдение за территорией из космоса, отследить экологическую ситуацию на местности и разработать систему реабилитации региона.

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх