Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяСтатьиС начала отлова безнадзорных животных в Перми было поймано 29 собак

С начала отлова безнадзорных животных в Перми было поймано 29 собак

В 2014 году МКУ «Пермская городская служба по численности безнадзорных собак и кошек» из бюджета города было выделено 17,99 млн рублей, в 2015 – 9,15 млн рублей.

По данным администрации Перми на 17 июля 2015 года, в Перми было отловлено 29 безнадзорных собак. План до 1 сентября - 450 собак. «В настоящее время отловом на территории города занимается две бригады. Они отрабатывают заявки жителей по специальному графику. Отлов производится, прежде всего, в местах массового скопления бездомных животных, о которых ранее сообщали пермяки, а также вблизи социальных объектов: больниц, детских садов и школ».

После этого собак помещают в муниципальный приют, там они содержатся в течение нескольких месяцев. «Здесь их кормят, стерилизуют, а затем ищут хозяев. Ловцы службы, как и ранее, производят отлов гуманным способом без причинения вреда собакам. Все поступившие собаки проходят обязательный ветеринарный клинический осмотр, который проводится ветеринарными врачами».

Волонтеры Муниципального приюта для безнадзорных животных:

— В стенах приюта творится нереальный беспредел! Ветеринарные врачи подсаживают собак с отлова к «старичкам» приюта. Никакой карантин не соблюдается. Сотрудникам наплевать на жизни собак — могут подсадить подростка к трем матерым псам и остается только ждать, когда подростка растерзают. По непонятным причинам собаки пересаживаются из вольера в вольер, из помещения в будки. Собаки кормятся непонятно чем и по принципу «всем, но по чуть-чуть». Это означает, что в вольер на 3–4 собаки выливают полведра каши. И это повторяется изо дня в день. Таким образом, по законам природы, сытым остается только вожак стаи.

Администрация приюта сообщает, что у собак проверяется наличие заболеваний, их физическое состояние. «Все собранные данные фиксируются и вместе с фотографией животного заносятся в специальную базу. После проведения обследования собак прививают против бешенства, при необходимости применяют лекарства и витамины. Животным обеспечивается своевременное питание. Зона карантина в приюте имеется».

МКУ «Городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек»:

— Контроль за размещением вновь отловленных собак, в вольерах по возрастным группам и категориям осуществляет ветеринарный врач. В отсутствии ветеринарного врача, работающего по графику, животные размещаются в карантинной зоне, по решению рабочего по уходу. Вновь поступившие собаки осматриваются ветеринарным врачом, после чего размещаются в вольеры соответствующие условиям данной особи.

«Единичные случаи ошибочного размещения собак рабочими по уходу, имели место быть, но без негативных последствий для здоровья собаки», — уточняют в администрации приюта.

В 2014 году МКУ «Пермская городская служба по численности безнадзорных собак и кошек» из бюджета города было выделено 17,99 млн рублей, в 2015 — 9,15 млн рублей. Деньги направляются на временное содержание безнадзорных собак и кошек в муниципальном приюте; поиск новых хозяев для собак и кошек, находящихся на содержании учреждения; разъяснение особенностей ухода за животными; оказание ветеринарной помощи собакам и кошкам, поступившим с территории Перми.

Напомним, волонтеры приюта на прошедшей в июне встрече с Дмитрием Самойловым просили разобраться, почему бюджетные деньги не доходят до животных. По их словам, несколько месяцев приют содержался на деньги, собранные в качестве пожертвований от пермяков. Собаки, по их словам, продолжают умирать от голода и инфекций, находятся в ужасных условиях содержания.

Прокуратура Пермского края направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора «Пермской городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек». Галина Ходырева обвиняется в хищении бюджетных средств на сумму более 580 тыс. рублей.

 

Материал сайта:

Properm.ru

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх