Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяСтатьи"Спасали других, а себя не уберегли"

"Спасали других, а себя не уберегли"

Вызов на пульт дежурного МЧС в Москве — сообщили о возгорании склада на улице Амурской — поступил в полшестого вечера. Горели склады, на которых хранились, как потом рассказали арендаторы, искусственные цветы, пластмассовая посуда, лампадки, свечи и другая продукция для ритуальных услуг.

Во время тушения пожара на улице Амурской четверо пожарных погибли, ещё пятеро считаются пропавшими без вести.

Несколько расчётов оперативно прибыли на место и приступили к делу.

— Огонь начал быстро распространяться. Если сначала речь шла о площади пожара в несколько сотен метров, то вскоре — уже о четырёх тысячах квадратных метров. Пара расчётов пошла на крышу. Это стандартная практика, когда рубят кровлю и заливают сверху очаги. Но, как только ребята забрались наверх и начали работу, крыша не выдержала. Они провалились в самое пекло, — рассказывает один из сотрудников МЧС.

Здание, принадлежащее АО "Виктория", не было оборудовано автоматической системой пожаротушения и дымоудаления, что является нарушением требований пожарной безопасности. Владельцы склада не соблюдали пожарную безопасность и в течение года не могли пройти пожарную проверку.

Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Следователи работают на месте происшествия.

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх