Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяСтатьи"Маяк спасателя": все о противопожарных новинках, имеющихся на вооружении в МЧС Прикамья

"Маяк спасателя": все о противопожарных новинках, имеющихся на вооружении в МЧС Прикамья


  1. Робот-пожарный

Пожарного робота разработали на российском предприятии «Инновационные технологии спасения» в Москве. Технические характеристики: длина и ширина — 90х70 см, высота — 60 см. Весит около 100 кг и передвигается со скоростью не больше 3 км/ч.

Это мобильная установка пожаротушения роботизированная МУПР-С-СП-Э-ИК-ТВ-УП-20(15,10) мод.001 - предназначена для проведения разведки и тушения пожара там, где невозможно пройти людям, например, из-за большой задымлённости или высокой температуры (при чрезвычайных ситуациях в населенных пунктах и на промышленных объектах и служит:

При использовании в качестве самостоятельной боевой единицы для следующих целей:

- передвижения в обследуемой зоне по маршруту, дистанционно задаваемому командой оператора в режиме реального времени,

- освещения обследуемой зоны по ходу движения,

- передачи изображения на монитор оператора по ходу движения,

- сканирования объектов в заданных штатно плоскостях (по штатной программе) с обнаружением пламени (очага пожара),

2. При использовании с напорной рукавной линией от пожарной автоцистерны, насосной станции, гидранта или порошкового автомобиля для следующих целей:

- передвижения в обследуемой зоне по маршруту, дистанционно задаваемому командой оператора в режиме реального времени,

- освещения обследуемой зоны по ходу движения,

- передачи изображения на монитор оператора по ходу движения,

- сканирования объектов в заданных штатно плоскостях (по штатной программе) с обнаружением пламени (очага пожара),

- подачи в очаг пожара, в заданную оператором точку, воды или пены низкой кратности,

- подачи в очаг пожара, в заданную оператором точку, порошка.

Изделие соответствует климатическому исполнению УХЛ (для эксплуатации при температуре воздуха от -40˚С до -45˚С), категории размещения 1 (для эксплуатации на открытом воздухе), эксплуатации в атмосфере типов 1 и 2 (условно чистой и промышленной) по ГОСТ 15150 с размещением в период оперативного ожидания в помещении с температурой воздуха не ниже +5˚С.

Имеется на вооружении.

2.     «Стрелец-мониторинг»

«Стрелец-Мониторинг» – это система противопожарной защиты социально значимых объектов (детсады, школы, больницы и др.). Представляет собой коробку с сигнализацией, которая автоматически включается при возникновении горения и прямую передаёт сигнал о пожаре на пульт диспетчера службы 01. Технические возможности новой системы позволяют автоматически принимать тревожный вызов, определять пути эвакуации людей и состояние пожарной безопасности на объекте.

«Стрелец-Мониторинг» является вооружением МЧС России и работает на радио частотах специального назначения.

Пермский край одним из первых регионов в нашей стране активно включился в федеральную программу развития системы пожарного мониторинга на базе технического решения «Стрелец-Мониторинг». Сегодня можно констатировать, что более 70% социально значимых учреждений в Пермском крае уже обеспечили подключение пожарной сигнализации своих объектов к системе пожарного мониторинга. Это один из самых высоких показателей в нашей стране. 

В соответствии с частью 12 статьи 84 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» здания медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания с пребыванием людей на постоянной основе или стационарном лечении с учетом индивидуальных способностей людей к восприятию сигналов оповещения должны быть дополнительно оборудованы (оснащены) системами (средствами) оповещения о пожаре, в том числе с использованием персональных устройств со световым, звуковым и с вибрационным сигналами оповещения. Такие системы (средства) оповещения должны обеспечивать информирование дежурного персонала о передаче сигнала оповещения и подтверждение его получения каждым оповещаемым.
Устройства индивидуального оповещения о пожаре «Браслет-Р» входят в состав радиосистемы «Стрелец» и предназначены для использования в больницах, домах престарелых и других объектах с постоянным пребыванием людей с ограниченными возможностями. Браслет может одеваться на ночь человеку с ограниченными возможностями, слабослышащим или пациентам, которым на ночь выдают снотворное.

Система «СТРЕЛЕЦ» обладает всеми необходимыми сертификатами и не требует дополнительных разрешений на применение. Особенности:

- вибровызов, звуковая и световая индикация;

- персональное подтверждение доставки сигнала до пациента;

- вызов медперсонала;

- управление доступом в помещения;

- 1 год без замены батарей;

- 10 000 браслетов в больнице.

Алгоритм работы:

При обнаружении пожара информация от пожарного извещателя поступает на приемно-контрольный прибор (радиорасширитель), который отправляет сигнал «Тревога» на устройства «Браслет-Р» и в пожарную часть.

Для контроля за реакцией пациента на сигнал «Тревога» реализован режим квитирования: при получении сигнала пациент обязан нажать кнопку, расположенную на корпусе «Браслет-Р». Если он этого не сделает, на пульте дежурной медсестры загорится индикатор с его фамилией (т.е. если пациент не проснулся, его необходимо разбудить)

Вызов медсестры. При ухудшении состояния здоровья пациента или в случае, когда пациент обнаружил опасность, он может самостоятельно нажать кнопку на корпусе «Браслет-Р» и вызвать медперсонал. Сигнал «Вызов» поступит на пульт дежурной медсестры (с указанием фамилии пациента) и на устройства оповещения медсестер «Браслет-Р». Над дверью палаты загорится световое табло, а на «Браслете-Р» пациента замигает световой индикатор.

Прибор также можно использовать для организации системы контроля и управления доступом в служебные помещения.

В соответствии с поправками в 123-ФЗ, объекты с круглосуточным пребыванием «маломобильной» категории граждан должны оснащаться устройствами индивидуального оповещения - «Браслетами – Р» в установленные законодательством сроки.

  3.   «Маяк спасателя»

Во время тушения пожара можно потерять сознание или оказаться под завалом. Поможет в такой ситуации газодымозащитнику специальный маяк, который контролирует запас воздуха в баллоне, и, в случае опасности, подаст сигнал тревоги на пульт безопасности. Обычно во время работы звеньев газодымозащитной службы на пожаре пост безопасности по радиосвязи контролирует давление в баллонах пожарных - запрашивает по радиостанции показания давления манометра, а затем на основе полученных данных производит расчет оставшегося времени работы в непригодной для дыхания среде. С помощью «Маяка спасателя» есть возможность и визуально контролировать ситуацию.

Комплекс «Маяк Спасателя» состоит из пяти индивидуальных приборов – по одному на каждого бойца звена. Внутри устройств радиопередатчики и детекторы движения. Если спасатель обездвижен более 30 секунд, то выдаются предупредительные сигналы, если проходит еще 15 секунд, во время которых спасатель по-прежнему остается без движения, то выдается сигнал «Тревога» уже на пост безопасности.
Радиус действия «Маяка Спасателя» - до ста метров в помещении – этого достаточно, чтобы сигнал пробился на пульт управления в штаб. Дальше за дело возьмутся напарники пострадавшего пожарного и искать будут по характерным шумовым, звуковым и световым сигналам. В задымленном помещении невозможно ни разглядеть, ни услышать человека, поэтому в маяке установлены сверхъяркие светодиоды и динамики, издающие громкий пронзительный белый шум. Вспышки видно через толстый слой дыма, а шипение слышно с большого расстояния. Благодаря особой частоте звука очень просто определить местоположение его источника.

Имеется на вооружении.

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх