Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяСтатьиСпасатели направились в район перевала Дятлова для поиска туриста

Спасатели направились в район перевала Дятлова для поиска туриста

Сегодня из города Ивдель Свердловской области в район перевала Дятлова отправилась спасательная группа для поисков туриста, которого обнаружили накануне без признаков жизни лыжники.

Поисковая группа, в составе которой - три спасателя Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России и следователь-криминалист областного СК РФ, преодолеет путь к перевалу Дятлова на снегоходах. Им предстоит пройти 280 километров. Сегодня спасатели планируют преодолеть 80 километров.

В районе поисково-спасательных работ погода улучшилась, температура воздуха минус 20 градусов, ветер до 2 м/с, осадков нет. Связь со спасателями поддерживается по спутниковому телефону. Для передвижения и работы в сложных климатических условиях поисковая группа обеспечена необходимой специальной одеждой. Снегоходы оборудованы «волокушами», в которых транспортируют палатки, спальники, продукты, ГСМ и другое необходимое оборудование.

Поисковая операция займет не менее шести суток.

О том, что в районе перевала Дятлова обнаружены останки человека, стало известно в ночь на 8 января. Информацию об этом передала туристическая группа из Пермского края по спутниковому телефону через родственников. Сложные метеоусловия не позволяли спасателям выдвинуться к месту предполагаемого обнаружения останков ранее.

МЧС России

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх