Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяСтатьиПермяки почтили память погибших в «Хромой лошади»

Пермяки почтили память погибших в «Хромой лошади»

В Перми прошло траурное мероприятие, посвященное 6-летней годовщине пожара в клубе «Хромая лошадь». Поминальную акцию посетили родственники и друзья погибших, а также официальные лица города Перми.

Родственники и друзья погибших, а также небезразличные к чужому горю пермяки возложили цветы и зажгли свечи у памятника в сквере Уральских добровольцев. Из официальных лиц присутствовали глава города Игорь Сапко и заместитель главы города Алексей Грибанов.

 

Напомним, страшная трагедия произошла в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Тогда при пожаре погибло 156 человек, а пострадало по официальным данным 78 посетителей клуба. Пожар оставил полными сиротами 15 детей, а без одного из родителей остались 44 ребёнка. В результате судебного разбирательства, которое длилось 3 года, главный обвиняемый по этому делу — Анатолий Зак — получил 9 лет и 10 месяцев лишения свободы, также на скамье подсудимых оказались инспекторы Госпожнадзора по Пермскому краю, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы. Суд взыскал в пользу пострадавших с Анатолия Зака более 158 миллионов рублей, 425 пострадавших по этому делу уже получили денежные компенсации.

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх