Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяСтатьиСпасатели покорили Эльбрус

Спасатели покорили Эльбрус

  21 сентября личный состав учебно-тренировочного сбора по горной подготовке Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» начал восхождение на западную вершину Эльбруса. К 14:00 отряд разместился на высокогорном посту на скалах Спасателей на высоте 4200 м.

Изучив прогноз погоды на 22 и 23 сентября, было принято решение идти на восхождение на день раньше в связи с надвигающимся грозовым фронтом.

В 2:00 22 сентября отряд начал восхождение. Чистое небо и почти полный штиль давали надежду на успешный штурм. К 9:00 утра удалось выйти на седловину между двумя вершинами и сделать привал на высоте 5200 м. Здесь небо затянуло тучами, поднялся ветер и пошел снег, но в течение 15 минут все очистилось и опять выглянуло солнце. Отряд продолжил движение. Каждый шаг давался все труднее и труднее, кислорода в воздухе все меньше и меньше. Но не смотря на все трудности в 11:20 весь личный состав отряда поднялся на Западную вершину Эльбруса на высоту 5642 м.

На вершине был развернут флаг МЧС России и флаг Центра «Лидер», а также установлена памятная табличка в ознаменование 25-летия МЧС России.  

Вершина позволила спокойно постоять всего пару минут, поднялся сильнейший ветер, который внес корректировку в планы, заставив начать спуск раньше времени. На спуске неоднократно менялась погода от снега с ветром до яркого жаркого солнца. К 17:00 весь личный состав прибыл на базу спасателей. Силы остались на чаепитие и на сон. Утром следующего дня отряд спустился на поляну Азау в свои номера и приступил к обслуживанию снаряжения.

 

Восхождение на высочайшую вершину Европы гору Эльбрус в ознаменование 25-летия МЧС России было успешно совершено.

МЧС России

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх