Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяСтатьиКонференция, посвященная вопросу формирования мировоззрения безопасности жизнедеятельности у молодежи, состоялась в рамках IV форума «Общество за безопасность»

Конференция, посвященная вопросу формирования мировоззрения безопасности жизнедеятельности у молодежи, состоялась в рамках IV форума «Общество за безопасность»

В рамках IV форума МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность» состоялось пленарное заседание конференции: «Роль государства и общества в патриотическом воспитании молодежи, формировании и развитии мировоззрения безопасности жизнедеятельности».

Свое выступление Министр Владимир Пучков посвятил вопросу формирования культуры безопасности жизнедеятельности, как  основе воспитания российской молодежи 21 века.

«Вопросы безопасности, всегда стоявшие перед человечеством, сегодня приобрели особое значение: появились глобальные угрозы, и в первую очередь - от самой жизнедеятельности. Масштабы этих угроз постепенно подводят общество к осознанию необходимости совершенствования культуры безопасности и специальной подготовки людей к жизни в новых условиях», - отметил глава ведомства.

Он напомнил о целесообразности  более эффективного внедрения культуры безопасности жизнедеятельности в повседневную жизнь молодежи, так как сегодня слишком много негативных факторов окружают молодежь: наркотики, алкоголь, отсутствие здорового образа жизни. Компьютерные игры, интернет и другие информационные технологии часто транслируют насилие и жестокость, при том, что большая часть их аудитории -  несовершеннолетние граждане.

«Многим подросткам и молодежи не хватает знаний и четкого понимания, что хорошо, что плохо», - с сожалением заметил Владимир Пучков.

А потому сегодня формирование культуры безопасности жизнедеятельности является одним из приоритетных направлений воспитания молодежи.

При этом не остается без внимания семейное и духовно-нравственное воспитание, обучение в школах, заведениях профессионального и дополнительного образования, эстетическое развитие, трудовое воспитание, самовоспитание и самообразование, внешкольная и вневузовская работа.

«Наша главная цель – подготовка физически и психически здоровой личности, способной к адаптации в обществе, обеспечению своей безопасности в экстремальных ситуациях и оказанию необходимой помощи окружающим», - обратился к участникам форума глава ведомства.

Министр также сообщил, что при формировании нового облика МЧС России–2030 приоритетным направлением остается формирование культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения.

«Для нас это очень важное направление, и мы целенаправленно будем и дальше наращивать возможности кадетских классов, корпусов и школ, усиливать работу по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности в школах, вузах и других образовательных учреждениях. Будем наращивать возможности и постоянно развивать детско-юношеское движение «Школа безопасности», в рамках которого у нас ежегодно занимается более двух миллионов ребятишек», - продолжил глава ведомства.

Девиз МЧС России 2030 – предупреждение, спасение и помощь каждому человеку в беде.

 

Участники конференции согласились с высказыванием Владимира Пучкова о том, что комплексное и системное развитие культуры безопасности жизнедеятельности на всех уровнях позволит повысить уровень образованности людей не только в области безопасности жизнедеятельности, но и в других смежных областях знаний, усилить сплоченность перед природными, техногенными и иными опасностями, повысить уровень духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, укрепить имидж государства и служб, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности населения. 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх