Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяСтатьи25 городов Пермского края, в том числе и Губаха = 25 добрых дел МЧС

25 городов Пермского края, в том числе и Губаха = 25 добрых дел МЧС

В пресс-службу Главного управления МЧС России по Пермскому краю пришел человек и рассказал, что он хочет посетить с 21 августа по 27 сентября города Пермского края.

Мужчину зовут Иван Ширяев – он член Русского Географического общества. Первым делом по приезду в Пермский край Иван обратился в Главное управление МЧС России по Пермскому краю для оказания помощи в своем путешествии. Цель Ивана Ширяева посетить 25 городов Пермского края, именно столько их в Прикамье.

Сотрудники МЧС проводят акцию «25 добрых дел», в рамках 25-ти летия МЧС России, в каждом городе путешественника с радушием и гостеприимством встретит пожарная часть, где он будет обеспечен ночлегом.
Мы побеседовали с Иваном, и он рассказал, о том с чего же началось его путешествие. У Ивана есть свой блог в интернете, где можно проследить какие города он уже посетил, на сегодняшний момент уже 214 городов из 1112 городов России. Осталось посетить 898 городов, и на это планируется затратить около 6-ти лет.
 Расскажите, с чего началось Ваше путешествие?
 - 27 октября 2012 года я уехал из дома и считаю именно эту дату началом путешествия, хотя на тот момент у меня не было чёткой цели посетить все города России. Сначала я уехал в Ростов-на-Дону. Через некоторое время поехал по Украине. Тогда, весной 2013 года, там было спокойно. За три месяца я побывал во всех 24 областях Украины (сколько их было на тот момент) и в Крыму (полуостров тогда еще был украинским). Также побывал во всех шести областях Беларуси. Затем целенаправленно поехал в Магадан.
Откуда Вы родом?
- Я родился на Волге, в городе Камышине Волгоградской области. Поэтому я именно Камышинский путешественник.
Откуда появилась идея посетить все города страны?
- Путешествуя по Украине, я познакомился с путешественником Андреем Мельниченко, который в своё время объехал все города Украины (более 400 городов). Сама затея мне понравилась, и я решил совершить нечто подобное у нас.
По какому принципу Вы выбираете какие города посетить?
- Моя задача - посетить все населенные пункты РФ, которые имеют статус города. С учетом городов - ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований), коих насчитывается около 20. Когда я начинал целенаправленное и осмысленное осуществление проекта по посещению российских городов, в нашей стране, согласно данным "Википедии", было 1097 городов. После присоединения Крыма и появления города Иннополис в Татарстане количество городов увеличилось до 1115. Через некоторое время город Юбилейный Московской области перестал существовать, войдя в состав Королёва; город Железнодорожный вошел в состав Балашихи, а Климовск - в состав Подольска. Таким образом, актуальной (на июнь 2015 года) является цифра 1112.
Насколько мне известно, в Амурской области строят город Циолковский при космодроме Восточный, а в Ингушетии недавно прошел народный референдум о преобразовании станицы Орджоникидзевской в город Сунжа.
Количество городов России постоянно изменяется. Я долгое время пользовался цифрой 1113, теперь она неактуальна.
 Кто Вам помогает в Ваших путешествиях?
- Особенно ценно для меня содействие МЧС, так как благодаря помощи пожарных у меня есть безопасное и комфортное место для ночлега во многих населенных пунктах, на сегодняшний день я побывал уже в 211 пожарных частях, где всегда мне рады. В каждом городе я посещаю не только пожарную часть, но и все основные достопримечательности и музеи.
 Иван вспоминает случай, который привел впервые в пожарную часть:
- два года назад в Магаданской области произошел несчастный случай. Во время путешествия я едва не утонул в горной речке, мне потребовалась помощь спасателей когда я выбрался на берег, обратился в пожарную часть. Побывав впервые внутри пожарной части я увидел, что там, оказывается, есть кровати, душ, кухня и очень радушные и гостеприимные сотрудники МЧС.
Иван Ширяев посетит города: Пермь, Краснокамск, Красновишерск, Чердынь, Соликамск, Усолье, Березники, Александровск, Кизел, Губаха, Гремячинск, Горнозаводск, Чусовой, Лысьва, Кунгур, Чернушка, Чайковский, Оса, Оханск, Нытва, Очёр, Верещагино, Кудымкар, Чёрмоз и Добрянка.

 

Главное управление МЧС России по Пермскому краю

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх