Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяОб учрежденииРабота с молодежьюНакануне Дня пожарной охраны в Губахе соревновались по пожарно-прикладным видам спорта юные патриоты

Накануне Дня пожарной охраны в Губахе соревновались по пожарно-прикладным видам спорта юные патриоты

Прошёл очередной этап Спартакиады «Служу Отечеству!»

Третий год в программу спартакиады включён этап на знание истории  пожарной службы России и умению, если можно так сказать, быть пожарным. 

Проведено награждение за предыдущий этап Спартакиады по оказанию первой медицинской помощи. Призы от спонсора - Губахинского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (Губахинского отделения ВДПО). Вручил руководитель Сергей Николаевич Ратников.

- Мы уже четвёртый год участвуем в спартакиаде,- поделились девушки из ВПО «Искра» ДЮЦ Дарья Дмитришина и Татьяна Жданова - С каждым годом программа усложняется. Особенно было интересно, когда мы перешли из младшей возрастной группы в среднюю. Всё было сложнее и интереснее. Мы к этой спартакиаде относимся серьёзно, потому что хотим  поступить в вузы военной направленности.

В соревновании участвовали младшие (10-12 лет), средние (13-15 лет) и старшие (16-18 лет).  Как и сказали девушки, у каждой группы были свои задания, усложняясь в зависимости от возраста. Тем не менее, все – от детей до юношей и девушек - с каким-то лихим азартом подключались к разветвлению у пожарного гидранта, «тушили пожар», при команде «газы» надевали противогазы, выносили «пострадавшего» из очага поражения, бежали дистанцию в пожарных боёвках и лёгких защитных костюмах, которые у пожарных принято называть «Элька».

- Я и сам вырос из таких же. Занимался в ДЮЦ, - сказал, глядя на соревновавшихся начальник  ПСЧ № 63 Сергей Александрович Ковальногих

  

-  Участвовал «Школе безопасности» в Березниках, в соревнованиях по пожарно-прикладным видам спорта в Перми и других. Мы всегда были в победителях или призёрах. Я хорошо понимаю этих ребят. Очень полезно научить молодёжь этому мастерству. Рад, что в Губахе ежегодно проводятся такие соревнования. Можно смело сказать, что сегодняшние участники уже знают как и что делать в случаях ЧС. Хочется, чтобы было больше команд и чтобы усложнялись задания. 

Надо отметить, что те, кому жребий выпал на более позднее выступление, просто пожирали глазами участников, мысленно отшлифовывая свои будущие действия.

А пожарные и активисты Союза ветеранов боевых действий и военной службы, следя за ребятами и помогая им, отмечали – насколько увереннее работают те, кто участвуют уже не первый год.

- А мне понравилась викторина, - заявила болельщица Лида Сабадзе из школы № 2

- Вопросы такие необычные и интересные. Я с большим вниманием следила за всеми командами и поняла, что тоже хочу участвовать в этой спартакиаде.

Желание Лидии совпадает с думами начальник ПСЧ № 63. Может, в будущем и увеличится количество команд. Сейчас-то преподаватели учебных учреждений комплектуют команды из ребят с учётом результативности их спортивных возможностей. Может, стоит вести эту работу не только ради победы, а для того, чтобы дети и подростки были готовы к действиям в ЧС.

Как раз об этом организаторы - педагог ДЮЦ С.П. Новопашин и заместитель начальника ПСЧ № 63 Я.С. Глаголев - беседовали после окончания этапа: о том, как летом организовать такую работу с теми, кто будет отдыхать в школьных лагерях.

На любых соревнованиях определяется победитель. В возрастной группе 10-12 лет среди мальчиков и девочек победу одержали команды начальной школы № 1. В группе 13 – 15 лет  у юношей лучшими были «искровцы» из ДЮЦ «Спектр», у девушек команда школы № 2.  У старших юношей победили юноши команды «Вымпел» из школы № 2.

Лучшие ответы в викторине у мальчиков «Искры» и девочек школы № 1. В средней победителями стали команды юношей из «Искры» (ребята из ШОТ отстали всего на один балл) и девушек школы № 2, на 2 балла выиграв у команды школы № 20. В старшей группе победили обе команды из школы № 2.

Соревнования проходили накануне Дня пожарной охраны, поэтому нередко можно было услышать «с праздником».  Ребята, хоть и не говорили этих слов, но доставили профессионалам накануне праздника немало весёлых минут.

Нина Новопашина

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх