Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяОб учрежденииПротоколы комиссийАТКПротокол круглого стола от 18.10.2018 г.

Протокол круглого стола от 18.10.2018 г.

Администрация городского  

округа «Город Губаха»

ПРОТОКОЛ

18.10.2018 г.    14

 

Расширенного заседания координационного совета по  национальным вопросам на тему:  «О роли институтов гражданского общества в профилактике идеологии терроризма и экстремизма»

 

Присутствовали:

заместитель председателя: Самара А.Ю., секретарь: Шарипова Т.В.

 члены координационного совета: Баскакова С.В., Безруких В.С., Губенко Д.Н., Липин А.В., Чудинова Н.В., Шишмаков О.А., М. Ягудин,

депутаты Губахинской городской Думы, руководители и сотрудники учреждений образования, некоммерческих общественных организаций  Губахинского городского округа (список прилагается),

студенты ФГОУ СПО «УХТК», ГБОУ СПО «Медицинское училище», учащиеся МБОУ «Средняя образовательная школа № 14 (НОЦ)» - в количестве 45 человек.

Повестка прилагается.

 

СЛУШАЛИ:

 

Со вступительным словом А.Ю. Самара – о понятии гражданского общества и его роли в профилактики идеологии терроризма.

 

Липин А.В. – рассказал о понятиях экстремизма и терроризма.

Существенные риски несет в себе  основной источник информации – интернет. Экстремистские организации  выбирают Интернет в качестве основного способа вербовки: снимаются профессиональные видеоролики, отслеживается переписка в соц. сетях с целью выявления вербовочной уязвимости. В группе риска – молодые люди до 30 лет.  Более 1000 российских  граждан участвуют в военных действиях на стороне ИГИЛ, 17 человек из Пермского края (Просмотр видеороликов).

Главная цель – своевременное выявление и предотвращение преступлений экстремистского характера. Для этого необходимо  обращать внимание на поведение своих друзей и знакомых.

 

Баскакова С.В.

 Рассказала о методах профилактической работы в школах среди учащихся.

 

Гречухина В.С.

Вопрос трудоустройства, занятости – один из самых важных для каждого человека, а для  несовершеннолетних и выпускников – особенно. В летний период 183 несовершеннолетних губахинцев были устроены на оплачиваемую работу, благодаря этому молодые люди понимают востребованность и значимость своего труда.

 

Шишмаков О.А.

За 2018 год в Губахинском городском округе в 2 раза возросло количество иностранных граждан. Благодаря работе правоохранительных органов  в текущем году правонарушений и преступлений, совершенных иностранными гражданами или против них не зафиксировано.

 

Безруких В.С.

За преступления экстремистской и террористической направленности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Сотрудникам образовательных организаций следует обращать внимание на конфликтные ситуации между учениками.  

 

Поролло К.С.

Активная жизненная позиция каждого гражданина способствует предупреждению проявления экстремизма и терроризма.

 

РЕШИЛИ:

1.                 Руководителям образовательных учреждений (в т.ч. ФГОУ СПО «УХТК», ГБОУ СПО «Медицинское училище»):

1.1.  Назначить ответственного за реализацию Комплексного плана противодействия идеологии терроризма, внести изменения в должностную инструкцию. Копии приказов представить в отдел по внутренней политике администрации. Срок – до 01.11.2018 г.

1.2.  1 раз в полгода представлять в УФСБ аналитические записки по результатам психологического тестирования учащихся. Срок – до 01 июля, до 15 декабря.

1.3.   В целях эффективного взаимодействия между руководителями образовательных учреждений и правоохранительными органами по своевременному информированию  об угрозах насильственного характера в отношении учителей и учащихся, о фактах психологического давления на подростков со стороны сверстников и преподавателей и лицах, причастных к данной деятельности, провести совместные совещания в рамках межведомственных рабочих групп. Срок – до 31.12.2018 г.

1.4.   С целью недопущения  формирования социальных активных групп молодежи, потенциал которых может быть использован  для реализации деструктивных и протестных проектов в интересах вовлечения указанной целевой аудитории в общественно полезную деятельность оказывать содействие в развитии видов  и форм активности, в т.ч. патриотической и спортивной направленности, востребованных в молодежной среде. Срок – в период 2018-2019 г.г. Контроль 2 раза в год: 01 июля, 15 декабря.

2. Управлению образования:

 2.1. В рамках совещаний с руководителями образовательных учреждений, проведения родительских собраний доводить информацию о необходимости контроля и принятия мер превентивного характера по недопущению противоправных действий со стороны учащихся, пресечению попыток их вовлечения в деструктивную деятельность,  навязывания идеологии «колумбайн». Срок – ежеквартально  в период 2018-2019 г.г. Контроль 2 раза в год: 01 июля, 15 декабря.

2.2. Организовать родительские собрания с приглашением представителей конфессий для бесед по духовному воспитанию детей. Срок – до 31.05.2019 г.

3. Администрации города Губахи:

Осуществлять размещение информации, направленной на противодействие экстремизму на официальном сайте Губахинского городского округа и в  соцсетях. Срок - в период 2018-2019 г.г. Контроль – до 01 июля, до 15 декабря.

4.                 Управлению образования, управлению культуры: целях соблюдения требований безопасности всем образовательным и культурным учреждениям организовать бесперебойную работу пропускного режима в учреждениях.

 

 

 

Заместитель председателя                                                        А.Ю. Самара

 

 

Секретарь                                                                                    Т.В. Шарипова

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх