Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112

Ребенок и пожар

Во всех образовательных учреждениях должны проводиться мероприятия по технике безопасности во время пожара, отрабатывать действия и выучивать пути эвакуации.


Возможно, ты думаешь, что пожар может случиться с кем угодно, но только не с тобой, не в твоей школе и не в твоей квартире. Увы! Это бедствие не спрашивает, где ему возникнуть. Оно возникает там, где безответственно подходят к правилам пожарной безопасности. Поэтому чрезвычайно важно уяснить правила безопасности при пожаре.


1. При малейшем запахе гари или дыма, немедленно сообщи это взрослым и покинь помещение.
2. Если загорелся телевизор или любой другой предмет, работающий от розетки, немедленно обесточь его и звони 01. Помни, что маленькое пламя можно потушить, накрыв его плотной тканью, например одеялом, или засыпать песком. Нет в квартире песка? Подойдет земля с цветочного горшка, стиральный порошок, вода. Если же огонь набирает силу, не пытайся его потушить самостоятельно, немедленно покидай помещение через дверь или окно, если ты живешь на первом этаже. В случае если твоя квартира находится выше, спасайся на балконе. А вот прыгать ненужно, можно разбиться насмерть. Жди помощи, кричи.
3. Никогда не прячься во время пожара в укромных местах – под кроватью, в шкафу или кладовке. Огонь не знает границ, а к тому времени как тебя найдут пожарные, уже может быть поздно?
4. Помни, что чаще всего люди гибнут на пожаре не от огня, а от выделяемых ядовитых газов – сероводорода, угарного газа, сернистого газа и других. Кроме того, горячий воздух может создать ожог дыхательных путей. Поэтому пока не прибыли пожарные, намочи любую плотную тряпку и дыши сквозь неё.
5. Если пожар случился в школьном классе, то вспомни все инструкции, которые тебе читал преподаватель ОБЖ. Жаль, что в это время ты резался с соседом по парте в «Морской бой». В образовательных учреждениях огнезащита и противопожарная безопасность стоит на первом месте. Но и ты не должен забывать правила поведения. Сохраняй хладнокровие и вспоминай, куда вы там ходили и бежали во время учебной тревоги.

За 8 месяцев 2015 года на территории Городского округа «город Губаха» произошло 19 пожаров, 4 человека погибло, 2 травмированы.
При возникновение пожара необходимо позвонить 01 или 112, 010 с мобильной связи «Ютел»
Четко назвать адрес и свою фамилию

Уважаемые родители!!! Будьте бдительны, проводите беседу со своими детьми. Спички детям не игрушка!!!

Руководство 63 ПЧ


Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх