Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиПожарная безопасностьСжигание мусора на дачном участке

Сжигание мусора на дачном участке

Правомерность сжигания различного рода мусора на приусадебных участках и собственных подворьях

 

Следует знать, что разводить костер на участке (подворье) можно, при соблюдении нижеописанных условий.

Итак, на участках и подворьях разрешено разводить огонь (сжигать остатки растений и деревьев), при условии соблюдения Правил пожарной безопасности и охраны окружающей среды. Под правилами пожарной безопасности понимается следующее:

- запрещено оставлять огонь без присмотра;

- запрещено выжигать сухую траву и растения на корню (п.9 Типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утв. постановлением СовМина РБ от 21.07.2008 №1048 "О некоторых вопросах реализации Указа Президента РБ от 28.01.2008 №50").

Кроме того, сжигание различных отходов и материалов, не являющихся топливом веществ или смеси веществ, - запрещается! Вместе с тем, если делать это в специальных устройствах, которые защищают окружающую среду от вредных воздействий, то вполне допустимо. Правда, до сих пор не понятно, какие устройства могут выполнять данную функцию? (п. 3 ст. 31 Закона РБ от 16.12.2008 №2-З "Об охране атмосферного воздуха").

 Раз отходы сжигать запрещено, то как быть?

Всё просто, на сегодняшний день с каждым садовым товариществом заключены договора на вывозку мусора, согласно установленного графика. Кроме того, данная норма прописана на законодательном уровне, а именно в п. 3 ст. 21 Закона РБ от 20.07.2007 №271-З "Об обращении с отходами".

Подводя черту под вышесказанным и дабы избежать ответственности при разжигании костра на участке (подворье) Вам следует изучить правила вашего садового товарищества и поговорить с председателем о нюансах, ведь ему как ни кому виднее!

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх