Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиПожарная безопасностьОсенне-зимний пожароопасной период

Осенне-зимний пожароопасной период

Что необходимо знать при наступлении осенне-зимнего пожароопасного периода.

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода наблюдается рост числа пожаров и гибели на них людей, в первую очередь, по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.

На территории Губахинского городского округа утверждено постановление №892 от 23.08.2016 «об усилении мер пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период2016-2017 г.г.»

В зданиях отопительных котельных, расположенных на территории ПФО в 2015 году зарегистрировано 26 пожаров, на которых погибло 2 человека. При этом в Пермском крае зарегистрировано 4 пожара, погибших нет. Основной причиной возникновения пожаров в котельных остается неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов – 30% случаев.

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода Главным управлением МЧС России по Пермскому краю определен перечень мероприятий, подлежащих незамедлительной реализации в случае установления аномально низких температур, а также возникновения нарушений в системе теплоснабжения, первым из которых является участие во внеочередных заседаниях комиссий по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ), с принятием конкретных решений, направленных на профилактику пожаров в организациях, на соцобъектах, в жилом секторе.

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пермскому краю планируются выезды в муниципальные районы и городские округа, в первую очередь, с наиболее неблагополучной обстановкой с пожарами, для проведения рабочих встреч с главами органов местного самоуправления (председателями КЧС и ОПБ).

Гражданам рекомендуется соблюдать меры пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, теплогенерирующих агрегатов и устройств, бытовых газовых, керосиновых и бензиновых устройств, а также печного отопления.

По статистическим данным, по состоянию 14 сентября в Прикамье произошло 1453 пожара (в 2015 – 1545, снижение на 6%), на которых погибло 135 человек (в 2015 – 175, снижение на 22,9%), в том числе 8 детей (АППГ- 13), получили травмы 151 человек (в 2015 – 162, снижение на 6,8%).

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх