Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиПожарная безопасностьВ п.Широковский горит лигнин

В п.Широковский горит лигнин

Ежегодно, с наступлением жаркой устойчивой погоды, в п. Широковский возникает экологическая и пожароопасная обстановка, связанная с самовозгоранием лигнина гидролизного. Более того, возникает вероятность распространения огня на лесной массив, что может привести к лесному пожару. Усугубляет ситуацию расположенный вблизи газопровод, повреждение которого приведет к плачевным последствиям.

В 2014 году пожар дошёл до газопровода
В 2014 году пожар дошёл до газопровода

Земельный участок, на котором расположен отвал лигнина гидролизного, с 2012 года принадлежит на праве договора аренды пермскому предпринимателю. Неоднократные обращения в его адрес о соблюдении требований пожарной и экологической безопасности, остались на сегодняшний день без исполнения. Со стороны администрации города Губаха направлено обращение в прокуратуру о принятии мер в отношении арендатора земельного участка по выполнению требований пожарной безопасности.

С целью предупреждения распространения возгорания на близлежащий газопровод, специалистами территориального управления п.Широковский по поручению руководителя МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» выполнены работы по спиливанию сухих деревьев. Во избежание распространения огня на лесной массив было принято решение произвести минерализованную полосу (опашку) вдоль лесного массива, но в связи с болотистой местностью на данном участке территории, работы произвести не удалось.

На данный период времени работы по ликвидации возгораний лигнина проводятся благодаря помощи сотрудников ФКУ ИК-12 и спасательной службы МКУ «Управление по делам ГО и ЧС», которые, в свою очередь, несут материальные затраты.

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх