Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиПожарная безопасностьОсобый противопожарный режим

Особый противопожарный режим

 

ВНИМАНИЕ!

Особый противопожарный режим.

 


Уважаемые жители и гости Губахинского муниципального округа!

 

В период с 27 мая по 10 июня 2023 года на территории округа действует особый противопожарный режим.

 

Самая распространенная причина возникновения природного пожара – неосторожное обращение человека с огнем. Особенно в ветреные дни остановить разгоревшийся пожар бывает очень непросто.        

Неосторожное обращение с огнем является источником лесных или торфяных пожаров.

      Основным виновником лесных пожаров является человек – его потребность в использовании огня в лесу во время работы и отдыха.

Администрация Губахинского муниципального округа напоминает, что во время действия особого противопожарного режима ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- разводить костры в лесных массивах, в сухую и ветреную погоду;

- сваливать мусор вне специально отведенных местах, с последующим его сжиганием;

       - сжигать мусор, отходы, траву, листья, пожнивные и порубочные остатки;

- проводить работы с применением открытого огня;

- не бросать на землю (в траву) горящие спички и окурки;

- посещать лес (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке);

- пользоваться пиротехническими изделиями.

 

Нрушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести уголовную ответственность.

При обнаружении пожара  сообщите:

Пожарная охрана – телефон «01», с сотового «101».

ЕДДС МО телефон - 8/34248/ 41422; «112»

Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты.

Для предотвращения возникновения пожаров в лесах в пожароопасный период

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Разводить костры в любых лесах (как хвойных так и лиственных), на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
2. Бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.).
3. Употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.
4.Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах.
5.Заправлятьгорючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Граждане при пребывании в лесах обязаны:
а) соблюдать требования пожарной безопасности в лесах;
б) при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления;
в) принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения;
г) оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении лесных пожаров. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ ЛЕСНОГО ПОЖАРА

Если лесной пожар угрожает вашему дому, по возможности эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут вам оказать помощь по защите дома от пожара. Также следует эвакуировать домашних животных. Заранее договоритесь с соседями о совместных мерах по борьбе с огнем. Окажите помощь в эвакуации одиноких престарелых граждан и инвалидов из соседних домов.
1. Слушайте передачи местных средств массовой информации о пожаре, держите связь с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского, сельского поселения, старостами населенных пунктов.
2. Уберите все горючие предметы со двора. Ценное имущество укройте в заглубленных помещениях или цельнокаменных зданиях. Приготовьте необходимые вещи для эвакуации.
3. Закройте все вентиляционные отверстия снаружи дома.
4. Закройте все наружные окна и двери.
5. В доме: наполните водой ванны и другие емкости. Снаружи: наполните бочки и ведра водой.
6. Приготовьте мокрые тряпки - ими можно будет затушить угли или небольшое пламя.
7. При приближении огня обливайте крышу и стены дома водой, но расходуйте воду экономно.

9. Окажите помощь подразделениям пожарной охраны по защите вашего населенного пункта от лесного пожара.
10. При поступлении сигнала об экстренной эвакуации из населенного пункта (электрические сирены, сирены пожарных машин, спецмашин милиции, удары колокола или рельса) следуйте строго по маршруту в место определенное главой муниципального округа, сельского поселения или старостой населенного пункта.

ЭТО НАДО ЗНАТЬ!

Если вы оказались вблизи очага пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей и постарайтесь покинуть опасную зону. Выходите из зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоёму. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоём или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой. Когда будете в безопасности, сообщите о пожаре по телефону  «112».

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх