Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиПожарная безопасностьГазовые баллоны - источник повышенной опасности

Газовые баллоны - источник повышенной опасности

 

Газовые баллоны - источник повышенной опасности

 

Пожарные выезжают по вызову и помогают людям в их настигнувшей беде, рискуя своей жизнью. Прочитав фразу, вы скажете – это их работа, они понимают и осознают, что порой придется рисковать своей жизнью, при выборе профессии. Здесь, вы правы… Но порой жители, сами создают в своем «жилище» условия, которые могут привести не только к возникновению пожара, но и гибели людей, а также тем, кто приходит на помощь в трудную минуту. Да, речь пойдет о газовых баллонах, которые все еще применяются в частных жилых и дачных домах, а также могут храниться у «нерадивых» хозяев в гаражах.

В истории Главного управления МЧС России по Пермскому краю есть трагический случай, который остался в памяти многих коллег, а события 2004 передают молодому поколению.

22 сентября 2004 - день не предвещал беды.

Все изменил внезапно прозвучавший сигнал тревоги. Горел двухэтажный деревянный дом в одном из населенных пунктов Добрянского района. К моменту прибытия первых пожарных подразделений второй этаж был полностью в огне, восемь жильцов уже эвакуировались, один погиб. Из-за сильного задымления, высокой температуры и обрушившимися горящими конструкциями, газовый баллон не обнаружен. Внезапно, произошел взрыв с разлетом осколков элементов газового баллона ёмкости 50 литров. Именно в том месте, где в это время находились двое пожарных. В результате - один получил травмы и был госпитализирован в город Пермь, а второй мгновенно погиб. Семья и друзья погибшего очень тяжело перенесли его гибель, никто не мог поверить, что больше нет доброго, отзывчивого, любящего жизнь, красивого и сильного человека, мужа и отца двоих детей.

Почти 17 лет прошло с той трагедии, а пожарные до сих пор частенько эвакуируют из домов газовые баллоны, которые в любой момент могут взорваться…

В марте 2021 в частном жилом доме на территории Нытвенского городского округа произошел пожар, к сожалению, погиб 1 человек и 1 получил ожог. Пожарные эвакуировали из горящего дома два газовых баллона.

В июне 2021 в многоквартирном доме п. Юго-Камский Пермского муниципального района произошёл пожар. На момент прибытия горели: деревянное двухэтажное строение (входная группа) к кирпичному двухэтажному дому, крыша дома, существовала угроза распространения огня на 2 соседних деревянных дома. Пожарные в составе звена газодымозащитной службы спасли трёх человек, а также рискуя жизнью, эвакуировали из дома два газовых баллона объемом 50 литров. Благодаря действиям пожарных соседние дома не пострадали. К сожалению, в ходе тушения пожара внутри дома обнаружены 4 человека без признаков жизни.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает жителям о строгом соблюдении пункта 57 Правил противопожарного режима в Российской Федерации:

 - Газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне жилых зданий в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

Проявите сознательность. Многие из нас говорят: "Мой дом – моя крепость". Именно дома мы чувствуем себя в защищенности, ощущаем поддержку, понимание, критику, ищем ответы на свои вопросы. Вспоминаем и делимся радостными и грустными моментами. Создайте для себя, родных и окружающих вас людях условия безопасного проживания.

 О происшествиях сообщайте по единому номеру вызова служб экстренного реагирования «112», «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Пермскому краю: 8(342) 258-40-02.

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх