Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112

Пожарный щит

Несмотря на появление новых технологичных средств пожаротушения, традиционные средства остаются актуальными и сегодня. Среди них противопожарный кран и щит. Эти средства входят в минимум пожаробезопасности, который нужен на объектах любого назначения и масштаба. На пожарном щите помещается немеханизированный инвентарь, с помощью которого любой человек может приступить к тушению очага возгорания. По сути, это стенд с креплениями, на которых установлены обычные инструменты: ведра, вилы, лопаты, багры, топоры и прочее. Такой уголок можно сделать самостоятельно, важно соблюдать требования к пожарным щитам.

 

Основные нормативы для ПЩ

ПЩ должен быть размещен в общедоступном месте, о котором знают все сотрудники предприятия или жильцы дома. Доступ к нему запрещено загромождать. На панели на удобных подставках располагаются первичные средства борьбы с пожаром в определенной комплектации. Наличие противопожарного уголка является обязательным, согласно ППБ. Владелец объекта обязан выполнить следующие действия:

·         установить класс пожарной опасности объекта, и согласно ему подобрать комплект того, что должно быть на пожарном щите;

·         установить один или несколько стандартных изделий, из расчета 1 на каждые 200 м2 помещений;

·         рядом со стендом должна быть емкость либо с песком, либо с водой, которые так же входят в первичные средства тушения возгораний;

·         рама и инвентарь должен быть исключительно красного цвета, чтобы привлекать внимание человека;

·         центральная поверхность стенда окрашивается в белый цвет, чтобы инструменты были максимально заметны;

·         на изделие должен быть нанесен его номер, и телефон части МЧС, курирующей объект.

 

Вариант для мобильных зданий

               

Комплектация по Госстандарту

Данный Госстандарт регламентирует комплектацию и размеры пожарного щита. Правильными считаются габариты, разрешающие оперативно снять или достать инвентарь и приступить к тушению огня. Согласно ГОСТ на стенд должны быть помещены:

·         лом, длиной 1,1 метра и массой – от 4,5 кг;

·         лопата черенковая или совковая с ручкой, длиной от 1,1 до 1,3 метра;

·         багор с весом не меньше 5 кг и длиной от 2 метров;

·         ведро, емкостью 0,008 куб.м;

·         топор;

·         возможна установка на противопожарном стенде огнетушителя.

Важно! Противопожарные стенды не должны загораживать маршруты эвакуации, аварийные входы и выходы в здании. Если средства пожаротушения размещены на улице, на расстоянии не далее 100 метров должен быть источник воды.

Размеры щита зависят от количества инструментов, которые будут на нем размещены и их габаритов.

Нормы оснащения и комплектации

Разновидности и их комплектация

Существует множество исполнений противопожарных стендов, но принципиально их принято подразделять по двум видам:

·         Открытый тип. Эти изделия преимущественно выполняются из древесины. Их конструкция предельно лаконична: лист с рамкой, на котором закреплены подставки для инструмента. Есть настенные и приставные модели, первые устанавливают на стену, вторые – на стойки. Эти модели преимущественно используются на территориях и в зданиях с пропускным режимом.

·         Закрытый тип. Эти модели представляют собою ящики с открывающимися створками, чаще их изготавливают из металлических листов. Дверцы пожарных щитов должны быть выполнены из сетки или другого прозрачного материала, и открываться до 180 градусов. На внутренней задней стенке устанавливаются подставки для инструмента. Эти модели так же могут быть настенными и приставными. Шкафы можно устанавливать на территории и в помещениях с высокой проходимостью. Створки должны быть закрыты и опечатаны.

К сведению. Инвентарь должен быть защищен от попадания прямых лучей солнца и осадков. Это нужно предусмотреть при установке. Открытые стенды можно защитить с помощью навеса. Если это условие не выполнено, комиссия может не принять стенд.

 

Закрытая модель

Варианты комплектации закрытых и открытых ПЩ пожарных щитов

В зависимости от класса взрывоопасности и пожароопасности объекта государственным стандартом предусмотрена различная комплектация. Вот 5 основных категорий:

·         ЩП-А. На стенде размещается инвентарь для тушения возгораний твердых веществ, такой пожар классифицируется А. Обязательны 2 огнетушителя пенного типа и бочка с водой.

·         ЩП-В. Набор инструмента позволяет тушить горение жидких сред, то есть пожары по классу В. Предполагается наличие 2 пенных и 1 порошкового устройства для тушения пожара и контейнера с песком.

·         ЩП-Е. Стенд комплектуется инвентарем для тушения пожаров на электрическом оборудовании, такие возгорания относятся к классу Е. Стандартный набор дополняется двумя углекислотными и одним порошковым огнетушителем, диэлектрическими ножницами, средствами индивидуальной защиты при работе с электричеством, а так же ящиком с песком.

·         ЩП-СХ. Специализированный набор инструмента для сельскохозяйственных площадок. Комплектация этого пожарного щита по ГОСТу предполагает кроме обычного, еще и специализированный с/х инструмент, 2 порошковых и 2воздушнопенных огнетушителя и емкостью с водой.

·         ЩПП. Мобильный противопожарный стенд дополняется 2-мя воздушнопенными и 2-мя порошковыми устройствами, экраном защиты, тележкой, резервуаром с водой и наосом с рукавом.

 

ЩП-СХ

Где поместить ПЩ

Приобрели вы готовый пожарный щит или сделали его своими руками важно грамотно выбрать место размещения. Поскольку требования безопасности предъявляются ко всем объектам, такие стенды нужно устанавливать:

·         образовательные учреждения;

·         заведения здравоохранения;

·         детские и спортивные площадки;

·         автозаправки;

·         автомобильные парковки;

·         стоянки и гаражи ТС;

·         заведения общественного питания;

·         торговые предприятия;

·         культурно-развлекательные заведения;

·         промышленные предприятия и прилегающая к ним территория;

·         санатория, дома отдыха, детские лагеря;

·         гостиницы и мотели;

·         складские терминалы;

·         речные и морские суда;

·         железнодорожный транспорт и прочее.

 

Нормы комплектации инвентарем

Нормы, правила содержания, эксплуатация ПЩ

Каждый противопожарный стенд должен находиться под контролем. За него отвечают технические специалисты по ТБ или ПБ, материально ответственные сотрудники, дежурные, участники ДПД и другой персонал. Помимо контроля необходимо выполнять такие правила:

·         каждый инструмент должен иметь инвентарный номер;

·         закрытые модели должны иметь пломбу на дверцах;

·         на предприятии должен быть график проверок ЩП и технического обслуживания инвентаря;

·         у ответственных лиц должны быть журналы контроля СПП;

·         на щите должен быть означен номер ближней части МЧС.

Опись ПЩ

Инвентарь противопожарного уголка должен быть описан, согласно требованиям ППР. Перечень оформляется на бумаге, закрепляется подписью ответственного работника и инспектора МЧС. Комплектация должна регулярно проверяться на наличие всего инструмента. Это обязанность лежит на ответственном лице. Результаты проверок заносятся в журнал учета первичных средств пожарной безопасности. Осмотр должен проходить не реже, чем 1 раз в квартал. В ходе проверки следует выполнить следующие действия:

·         очистить инвентарь от пыли и загрязнений;

·         устраняются очаги коррозии;

·         если разрушен слой краски, его нужно восстановить;

·         затупившиеся инструменты подлежат заточке, согласно определенных стандартом нормативов;

·         если на инструменте затерся номер, его нужно нанести заново.

 

 

По состоянию на 9.08.2019 года на территории Городского округа «город Губаха» произошло 30 пожаров. Пострадавших  и травмированных 4 человека. 2 человек  погибших.

При возникновение пожара необходимо позвонить 01 или 112, 101 с мобильной связи «Теле2». Четко назвать адрес и свою фамилию.

                                                                                        

  Руководство 63 ПСЧ

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх