Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиПожарная безопасность Безопасность при проведении огневых работ

Безопасность при проведении огневых работ

К огневым работам относятся: электро- газо- сварка, огневая резка, работа с паяльной лампой и болгаркой. 

Для проведения огневых работ на производстве сотрудник должен получить специальный допуск. Но в быту допусков никто не спрашивает и вот вооружившись болгаркой, автовладелец идет в гараж и приступает к работе, даже не наведя порядок в гараже. Опасность при работе с болгаркой по металлу представляют, разлетающиеся искры, которые, попадая на канистры с бензином, запасливо припасенные хозяином, бутылки с керосином, оставшиеся после ремонта, промасленные тряпки и другой бытовой хлам, приводят к возгоранию.

У вас нет гаража и машины, и Вы думаете, что огневые работы от Вас далеки. Но вот как назло у вас начала течь батарея в ванне. В этой ситуации многие обращаются не к управляющей компании, а нанимают   работников на строительном рынке. И, конечно же, у таких работников Вы не интересуетесь, есть ли у них допуск для проведения сварочных работ. Вы и так знаете, что допуска у них нет.   Какое возгорание, удивляетесь Вы? Мне же всего только батарею поменять. Смотрите, обычно, непрофессионалы, чтобы включить сварной аппарат присоединяют его к общедомовой электросети, а это может вызвать перегрузку и пожар.

Кроме того, температура электрической дуги очень высока и в случае неумелого обращения со сварочным аппаратом или при использовании неисправного оборудования, а также при пренебрежении правилами пожарной безопасности — пожар практически гарантирован.

Следует помнить, что при сварке образуются капли раскаленного металла, они способны просочиться в щели пола, вызвав возгорание у ваших соседей. Да-да, именно поэтому нужно предупреждать соседей о проведении огневых работ. В случае пожара злую шутки с вами могут сыграть и баллоны со сжатым газом, необходимые для сварки. Умельцы на все руки   обычно выставляют их на лестнице, тем самым, перекрывая Вам основной путь эвакуации при пожаре.

В завершение хотелось бы сказать, что пожары при проведении огневых работ возможны не только в быту, но и на производстве и не каждое предприятие после нанесения крупного материального ущерба, полученного в результате пожара, способно быстро восстановить прежние объемы производства. Что хуже — гибель людей или полученные на пожаре травмы и увечья, нельзя восполнить никогда и ничем.

Чтобы обезопасить себя от подобных пожароопасных ситуаций нужно знать основные правила пожарной безопасности при проведении огневых работ.

  • Перед началом огневых работ необходимо получить допуск.
  • Место проведения огневых работ необходимо обеспечить средствами пожаротушения.
  • При наличии в непосредственной близости от места сварки кранов внутреннего противопожарного водопровода напорные рукава со стволами должны быть присоединены к кранам. Все рабочие, занятые на огневых работах, должны уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.
  • В случае проведения огневых работ сгораемых конструкции должны быть надежно защищены от возгорания металлическими экранами. Также должны быть приняты меры против разлета искр и попадания их на сгораемые конструкции.
  • Проведение огневых работ на постоянных и временных местах без принятия мер, исключающих возможность возникновения пожара, категорически запрещается.
  • Приступать к проведению огневых работ можно только после выполнения всех требований пожарной безопасности (наличие средств пожаротушения, очистка рабочего места от сгораемых материалов, защита сгораемых конструкции и т. д.). После окончания огневых работ их исполнитель обязан тщательно осмотреть место проведения этих работ, полить водой сгораемые конструкции и устранить нарушения, могущие привести к возникновению пожара.
  • В пожароопасных и взрывоопасных местах сварочные, газорезные, бензорезные и паяльные работы должны проводиться только после тщательной уборки взрывоопасной и пожароопасной продукции, очистки аппаратуры и помещения, полного удаления взрывоопасных пылей и веществ, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и их паров. Нельзя приступать к работе при неисправной аппаратуре.
  • Нельзя пользоваться при огневых работах одеждой и рукавицами со следами масел и жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей.
  • Нельзя в местах проведения огневых работ хранить одежду, горючие жидкости и другие легкосгораемые предметы или материалы.
  • Нельзя допускать к огневым работам сотрудников, не сдавших испытаний по правилам пожарной безопасности.
  • Нельзя допускать соприкосновение электрических проводов с баллонами со сжатыми, сжиженными и растворенными газами.
  • При огневых работах баллоны с газом должны находиться на безопасном расстоянии от источника тепла.
  • Производственное помещение чрезвычайно пожароопасное. Курение допустимо только в специально отведенных для этого местах.
  • Складируемые изделия не должны располагаться слишком близко к разбрызгивателю воды (автоматическая система пожаротушения- спринклеры), чтобы не уменьшить эффективность разбрызгивателей во время пожара.
  • Все станки и все оборудование должны правильно обслуживаться. Недостаточное количество смазки в подвижных частях механизмов может привести к перегреву и в последствие к пожару. Все электропровода не должны иметь повреждений.
  • Когда вы закончили работу или не используете данное электрооборудование — выключите его.

За период с 1 января 2019 года  по 5 мая 2019 года на территории Городского округа «город Губаха»

произошло 17 пожаров. Пострадавших и травмированных нет.

При возникновение пожара необходимо позвонить 01 или 112, 101 с мобильной связи «Теле2»

Четко назвать адрес и свою фамилию.

 

Руководство 63 ПСЧ

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх