Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиПожарная безопасностьПожарная обстановка в крае

Пожарная обстановка в крае

фото с пожара по ул. Вижайская

В 01.12 1 декабря поступило сообщение о пожаре в деревянном доме по ул. Комсомольская в селе Богородск Октябрьского района. По прибытию к месту вызова первых пожарных подразделений горели надворные постройки. Площадь пожара составила 84 кв. метра. В тушении принимали участие 11 человек личного состава, 1 доброволец,  6 ед. техники. На пожаре пострадавших нет. Установлено, горение в надворных постройках обнаружили проходящие мимо люди и сообщили хозяевам дома. Глава семейства вывел через окно жену и четверых детей возраста от 2 до 15 лет. Предварительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования.

Утром 1 декабря в Еловскую больницу с ожогом тела на площади 27% поступила женщина 69-ти лет.  Как установлено, пострадавшая накануне происшествия на газовой плите варила настойку. Произошла вспышка паров спиртосодержащей жидкости и женщина получила ожог.

Утром 2 декабря в ожоговое отделение пермской  больницы № 21  врачами скорой помощи был доставлен мужчина 38 лет, который получил ожог тела на площади 8%. Установлено, пострадавший производил топку печи, для розжига он применил легковоспламеняющуюся жидкость (бензин). Произошла вспышка, в результате которой мужчина получил ожог.

2 декабря в 16.13 поступило сообщение о пожаре в жилом доме по ул. Советской Армии в городе Перми. К моменту прибытия первых пожарных подразделений горел дом и надворные постройки на площади 96 кв. метров. В тушении принимали участие 34 человека личного состава, 4 добровольца, 10 ед. техники. На пожаре пострадавших нет. Установлено, пожар обнаружил хозяин дома, когда вышел в надворные постройки и увидел горение компрессорного насоса с последующим переходом пламени на конструкции дома. Оповестил жену и двоих детей, все оперативно эвакуировались на улицу. Мужчина сообщил в пожарную охрану.  Быстрому распространению пламени способствовала разгерметизация газового баллона. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов (оставление без присмотра).  По факту пожара проводится проверка.

3 декабря в 01.28  поступило сообщение о пожаре в двухэтажном доме по  ул. Трамвайная в городе Перми. По прибытию к месту вызова пожарных подразделений горел дом и надворные постройки на площади 80м2. В ходе тушения без признаков жизни был обнаружен мужчина, личность погибшего устанавливается. В тушении принимали участие 26 человек личного состава, 8 ед. техники. Предварительно пожар начался в районе чердачного перекрытия и печной трубы. Предварительная причина пожара – неправильное устройство и неисправность отопительных печей дымоходов. По факту пожара проверка продолжается. Обстоятельства  устанавливаются.

Сообщение о пожаре в двухэтажном доме по улице Вижайская в Перми поступило в 04.11 3 декабря. По прибытии к месту вызова первых пожарных подразделений горела квартира  на втором этаже. До прибытия огнеборцев самостоятельно на улицу вышли трое жильцов. В квартире было плотное задымление. Горели домашние вещи. Площадь пожара составила 15 кв. метров. В ходе тушения без признаков жизни были обнаружены двое мужчин и женщина, в настоящее время личности погибших устанавливаются. На месте работают специалисты испытательной пожарной лаборатории, сотрудники 1-отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Перми. Причина пожара устанавливается. По предварительным данным, возгорание могло возникнуть из-за неосторожного обращения с огнем.

В выходные произошел еще один пожар с гибелью трех человек.

В субботу, 1 декабря, около полуночи поступило сообщение о пожаре в жилом деревянном одноэтажном доме по улице Совхозная в селе Романово Березниковского городского округа. По прибытии на место вызова первых пожарно-спасательных подразделений горели надворные постройки, крыша дома, дом полыхал снаружи и внутри, войти в помещения для проверки на наличие людей не представлялось возможным. В нескольких метрах от пожара расположена баня и дом соседей. Пожарным удалось не допустить распространения огня на соседние строения. В ходе ликвидации пожара были обнаружены три человека. Мужчины 1954 г.р., 1982 г.р, личность третьего мужчины устанавливается. Общая S пожара - 50.0  кв.м.

Участие в ликвидации - 7 единиц техники, 22 человека личного состава. На месте сейчас работали специалисты испытательной пожарной лаборатории. Причина пожара устанавливается. По предварительным донным, возгорание могло возникнуть из-за неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. Очаг пожара, как установили специалисты, обнаружен в надворных постройках

По статистическим данным на 03.12.2018 на территории края произошло 1997 пожаров (в 2017 – 1907, рост на 4,7%), на пожарах погибло 200 человек, в том числе 10 детей (АППГ- 5), получили травмы 212 человек (в 2017 – 175, рост на 21,1%).

Проведен детальный анализ причин роста пожаров и их последствий:

Основные причины:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 620 случаев (АППГ – 589, рост на 5,2%);

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 422 случая     (АППГ – 319, рост на 32,3%);

- неосторожное обращение с огнем – 551 случай (АППГ – 538, рост на 2,4%).

Основными объектами пожаров с гибелью людей являются объекты жилого сектора – 186 погибших (93% от общего количества погибших).

Рост пожаров и их последствий наблюдается в жилом секторе по причинам, связанным с эксплуатацией электрооборудования, электропроводки и печного отопления.

Данная ситуация обусловлена, на наш взгляд, рядом факторов:

1. В зимнее время наблюдались периоды понижения температуры ниже средних многолетних значений, что приводило к активной эксплуатации населением печного отопления и электронагревательных приборов.

2. Ежегодно в жилых домах и квартирах увеличивается износ электрооборудования и электропроводки, теряются защитные свойства изоляции.

3. В связи со снижением платёжеспособности граждане чаще отказываются от услуг квалифицированных специалистов при монтаже электропроводки и отопительного оборудования, выполняя данные работы самостоятельно. Для контроля за состоянием оборудования квалифицированные специалисты также не привлекаются.

4. Серьёзным осложняющим фактором по-прежнему является злоупотребление алкоголем.

По результатам анализа гибели людей на пожарах можно сделать следующие основные выводы:

1. 92% граждан погибает на пожарах в жилье. При этом в 78% случаев объекты пожаров – это частные жилые дома.

2. Средний возраст погибших – 47 лет, две трети из них – мужчины. По социальному статусу это в большинстве случаев пенсионеры и безработные.

3. 70% погибших граждан в момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

4. 95% граждан погибло на пожарах до прибытия первых пожарно-спасательных подразделений.

5. Более чем в 60% случаев причиной пожаров с гибелью людей явилось неосторожное обращение с огнем.

В целях предупреждения пожаров проводится комплекс мероприятий в соответствии с приказами Главного управления МЧС России по Пермскому краю от 29.12.2017 № 602 «О проведении профилактической операции «Жилье», от 05.02.2018 № 48 «О мерах по стабилизации обстановки с пожарами и последствиями от них на территории Пермского края».

Совместно с Министерством социального развития Пермского края, Главным управлением МДВ России по Пермскому краю, органами местного самоуправления организованы ежедневные межведомственные рейды по обследованию жилого фонда, включая проведение профилактической работы с гражданами, относящимися к группе «риска».

С начала 2018 года на территории края проведено 340 227 подворовых обходов жилого фонда. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 593 495 человек. Проведен 8 986 сходов (встречи) с населением с общим охватом.

149 388 человек. Проведено 32 668 подворовых обходов с жителями жилых домов, относящихся к группе «риска» (лиц социально незащищенных, ведущих антиобщественный образ жизни и т.д.).

ГУ МЧС России по Пермскому краю

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх