Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиПожарная безопасностьСентябрь - сезон пожаров в погребах

Сентябрь - сезон пожаров в погребах

Пожары в погребах - чисто сезонные

В мае они горят (порой массово) из-за палов сухой травы. Кстати, если сейчас обкосить территорию вокруг погреба, этой беды можно избежать. На чистой территории "травяных" пожаров не бывает. А вот в сентябре специфика другая. "Граждане разводят костры в открытых емкостях, а порой просто на полу овощных ям, иногда оставляют без присмотра электрообогреватели. И то, и другое - прямой путь к пожару". 

Просушить погреб можно разными способами.

В кирпичном или бетонном погребе, конечно, можно использовать и обогреватель, и даже открытый огонь (например, жаровню из старого ведра, наполненную стружкой и щепой). Однако следует помнить, что оставлять без присмотра обогреватель, а уж тем более, открытый огонь ни в коем случае нельзя. Для деревянных погребов, которые на Севере встречаются гораздо чаще, это категорически не подходит.

Самый простой и безопасный способ сушки погреба - при помощи протирания ветошью и сушки опилками, стружкой и газетами. Влага абсорбируется с пола и поверхностей. 

Способ просушки с помощью свечи. Для этого вентиляционная труба наращивается для создания более мощной тяги. Свеча устанавливается на негорючее основание по центру погреба так, чтобы расстояние до сгораемых конструкций сверху было не менее метра. В трубе сжигается лист газеты - так создается импульс для дальнейшей тяги. Считается, что за три дня последовательной просушки свечами погреб будет полностью сухим. 

Также для просушки и обеззараживания используют гашеную известь, которую насыпают слоем в 1 см по полу погреба и протирают ей стены и стойки (необходимо использовать резиновые перчатки), либо используют ее в качестве побелки, что дает стойкий обеззараживающий эффект. 

При применении дымовых (сернистых) шашек строго соблюдайте технику безопасности - известны случаи, когда спуск в непроветренный после применения сернистой шашки погреб заканчивался для хозяина тяжелым отравлением и даже летальным исходом.

Существует немало интернет-ресурсов, где даются более подробные рекомендации по подготовке погребов к зиме. 

 

Руководство ПСЧ-63

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх