Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиОперативная обстановкаВ Перми приостановлен отлов бездомных животных

В Перми приостановлен отлов бездомных животных

Пермское управление ФАС России отменило три аукциона на безвозвратный отлов безнадзорных животных на территории Пермского края.

С жалобой на действия заказчика в антимонопольную службу обратились представители благотворительного фонда защиты животных «Верность». Заявители полагают, что техническое задание аукционов нарушает нормы Гражданского кодекса, а также противоречит санитарным и ветеринарным правилам, передает УФАС.

Ведомство проверило документы и отменило три аукциона. В частности, в одном из них техническое задание предусматривало эвтаназию и кремацию всех животных, в то время как постановление правительства края регламентирует ликвидировать только больных особей.

Между тем представитель ветинспекции заявил, что среди планируемых к отлову 1500 голов лишь 10% могут оказаться больными.

 

Заказчиком аукционов выступила региональная Госветинспекция. Общая стоимость торгов составила порядка пяти миллионов рублей. Однако теперь документацию придется приводить в соответствие с постановлением правительства.

Кампания по отлову безнадзорных собак и кошек с улиц Перми стартовала летом 2015 года. Ранее мероприятия неоднократно переносились из-за протестов зоозащитных организаций.

 

Материал:

 

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх