Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиНеблагоприятные погодные явления8 и 9 января ожидается аномально холодная погода, наслоение изморози и гололёда на проводах и ветвях деревьев

8 и 9 января ожидается аномально холодная погода, наслоение изморози и гололёда на проводах и ветвях деревьев

По данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС»

8 и 9 января в Пермском крае ожидается прохождение опасных метеорологических явлений, связанных с аномально холодной погодой, наслоением изморози и гололёда на проводах, линиях электропередач и ветвях деревьев.

 

В связи с прохождением прогнозируемых опасных погодных явлений, вызванных аномально холодной погодой, наслоением изморози и гололёда на проводах, линиях электропередач и ветвях деревьев, возможно получение населением травм, связанных с переохлаждением и обморожением, увеличение количества пожаров, дорожно-транспортных происшествий, аварии на системах жизнеобеспечения населения (ЖКХ), в том числе на системах энергоснабжения, сход снега и льда с крыш, обрывы линий электропередач.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям и гостям Пермского края:

1. Быть предельно осторожными во время морозов и соблюдать меры безопасности, которые помогут предотвратить несчастные случаи;

2. Стараться не выходить в морозы на улицу без крайней необходимости и не отпускать на прогулки детей! Одеваться теплее, опасаться переохлаждения и обморожения!

3. При обогреве помещений соблюдать требования пожарной безопасности, не перегружать электросети большим количеством подключаемых электроприборов, не использовать для обогрева неисправные электроприборы и самодельные обогреватели.

4. Строго соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации печей и не допускать перекала печей, размещения возле них горючих, в том числе легковоспламеняющихся веществ. Перед топочным отверстием положить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50×70 см.

5. Категорически запрещается оставлять топящуюся печь и включенные электрические приборы без присмотра или поручать надзор за ними маленьким детям – это одна из распространенных ситуаций, когда возникают пожары.

6. Водителям следует соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, избегать резких маневров и торможений, соблюдать дистанцию. Движение осуществлять с учетом дорожного покрытия. По возможности отказаться от дальних поездок.

7. При авариях на сетях электроснабжения необходимо обесточить все электроприборы, соблюдать требования пожарной безопасности.

О прохождении в Пермском крае прогнозируемых аномально холодной погоды, морозах и сильных морозах, установлении гололедицы на дорогах, соблюдении требований безопасности и правил дорожного движения во время их прохождения сообщите родным и знакомым.

Телефон вызова служб экстренного реагирования: «01» - со стационарного телефона, «101», «112» - с мобильного телефона, вызов бесплатный.

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Пермскому краю: 8(342) 258-40-02.

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх