Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиНеблагоприятные погодные явления03 и 04 августа сильные дожди, туман, гроза, порывы ветра 15-20 м/с.

03 и 04 августа сильные дожди, туман, гроза, порывы ветра 15-20 м/с.

 

МЧС России по Пермскому краю информирует:

По данным ЦГМС 03-04 августа местами сильные дожди, туман, гроза, при грозе порывы ветра 15-20 м/с.

Рекомендуем жителям соблюдать меры безопасности и осторожность:

Как себя вести при сильном ветре

Сильный  ветер застал вас на улице:  немедленно укройтесь  в подъезде или прочном здании;  не следует  прятаться около стен домов, на остановках общественного транспорта, около рекламных щитов, под деревьями, около недостроенных зданий;  не подходите к оборванным проводам, к раскачивающимся вывескам и т. д.;  держитесь  подальше от гнилых и старых, особенно одиночно стоящих деревьев.

Как себя вести при грозе

Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия (не рекомендуем топить печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление). 

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окно. По возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Вы находитесь в лесу: укройтесь на низкорослом участке леса. (не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей).

Вы находитесь  в водоеме или на берегу: о выйдите из воды, отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.

Грозовой фронт настиг вас во время занятий спортом: прекратите занятие. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м.

Гроза застала в автомобиле:  закройте окна, опустите антенну радиоприемника и находитесь в автомобиле.

Как себя вести в туман

          Туман представляет опасность всем участникам дорожного движения. При движении в тумане на автомобиле следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.

Большинство дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана происходит с движущимся впереди транспортным средством. Важно учитывать, что туман скрадывает расстояние - целесообразно увеличить обычную дистанцию. Во всех случаях скорость движения в тумане должна быть ниже скорости при ясной погоде. При выборе скорости необходимо исходить из возможности остановки автомобиля в пределах видимости.

Следует избегать внезапных торможений.

О прогнозируемых погодных явлениях и соблюдении требований безопасности сообщите родным и знакомым.

О происшествиях сообщайте по единому номеру вызова служб экстренного реагирования «112», «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Пермскому краю:   8(342) 258-40-02.

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх