Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиМВДВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ!!!

ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ!!!


В настоящее время практически каждый гражданин пользуется мобильным телефоном и банковской картой. Количество регистрируемых заявлений о хищениях денежных средств с их использованием стремительно растет.

С начала 2015 года в Межмуниципальный отдел МВД России «Губахинский» обратилось более 40 граждан, у которых под разными предлогами были похищены денежные средства с банковских карт, либо денежные средства были переданы преступникам самим гражданином.

Если соблюдать самые элементарные меры предосторожности, можно избежать неприятностей.

Наиболее распространенными видами хищения денежных средств являются:

Обман по звонку

   Вам звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинен в совершении того или иного преступления. Для решения вопроса предлагается передать или перевести определенную сумму денег.

   Не спешите делать это! Помните, это ОБМАН!

   Свяжитесь с родственником по принадлежащему ему телефону или уточните у звонившего адрес и телефон отдела полиции, где он якобы находится, разговор с Вами сразу же прекратится.  

Не забывайте, что дача взятки так же является преступлением!!!

Вирус по ссылке

   Наиболее часто используется форма мошенничества с использованием телефонных вирусов. На телефон абонента приходит сообщение в виде: «Вам пришло SМS - сообщение. Для получения пройдите по ссылке…».

   При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус, который посредством услуги «мобильный банк» производит списание денежных средств с Вашей банковской карты без Вашего участия.

Не звоните по номеру, с которого отправлено сомнительное SMS – сообщение и не открывайте его, немедленно удалите. При получении пустого SMS – сообщения от знакомого, немедленно перезвоните ему и сообщите, что его телефон может быть заражен, в случае использования услуги «мобильный банк», примите меры по блокировке Вашего банковского счета. Будьте бдительны!

ПИН – код банковской карты

   Данный вид мошенничества так же чрезвычайно распространен. Никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте номер своей банковской карты и иные данные, даже если незнакомое лицо представилось сотрудником банка. Ни одна организация, включая банк, не вправе спрашивать ПИН – код Вашей карты. Не обращайте внимание на SMS – сообщения о переводе денежных средств, и не перезванивайте на указанные там контактные телефоны!

Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, просто позвоните в клиентскую службу поддержки банка.

   По всем интересующим Вас вопросам можно обратиться в отдел уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Губахинский»,

по адресу г. Губаха, ул. Газеты «Правда», 22, кабинеты №№ 13 – 20.

Тел. 8(34248)4-16-04, 4-02-65, 4-03-77.

 

Начальник ОУР А.Ф. Новиков     

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх