Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиМВД Светоотражающий жилет станет обязательным

Светоотражающий жилет станет обязательным

Такая обязанность возникнет у водителей с 18 марта текущего года, она закреплена в Правилах дорожного движения

 

Световозвращатели могут быть в виде полосочек, которые можно просто носить в кармане, а при необходимости легко наклеивать на одежду. Специальные жилеты и накидки со светящимися в темноте элементами, которые мы привыкли видеть на сотрудниках ГИБДД и дорожных рабочих, можно приобрести в любом автомагазине, магазине спецодежды, магазине спорттоваров или на заправке.

При движении с ближним светом фар автомобиля водитель способен увидеть находящегося на дороге или обочине человека на расстоянии 25-50 метров.

Если же на человеке сигнальная одежда, то  заметить его можно уже на расстоянии 150-200 метров.  При движении автомобиля с дальним светом фар, человек на дороге в спецжилете виден на расстоянии  100 - 350 метров. Это дает водителям приближающихся машин дополнительные 15-25 секунд, чтобы объехать человека. При этом в темноте лучше всего видны световозвращающие детали одежды желтого и красного цветов, размещенные в районе груди и бедер человека.

Уважаемые пешеходы! Запомните, световозвращающие элементы – это не только модно, стильно и современно, но прежде всего, безопасно! Подумайте о себе и своих близких!

 

Н.В. Мясников

Начальник ОГИБДД МО

МВД России «Губахинский»

майор полиции               

 

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх