Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиГОиЧСПротивогаз

Противогаз

Противогаз – это специальное устройство, необходимое для защиты дыхательных путей, слизистой глаз, кожи лица человека от воздействия отравляющих и радиоактивных веществ.

 

Впервые противогазы стали использоваться во время Первой мировой войны, когда для ведения боя помимо огнестрельного оружия применялись химические вещества. Первая страна, применившая химическое оружие и соответственно средства индивидуальной защиты от него, была Германия. Солдатам выдавался первый вариант противогаза, состоящий из маски, изготовленной из резины, двух окуляров для глаз и цилиндрического фильтра, присоединенного к маске. Первый противогаз в России был создан также в 1915 году русским ученым-химиком Зеленским Н. И. Состоял такой противогаз из резиновой маски и фильтрующей коробки, наполненной активированным углем.

Противогазы: виды и назначение

Виды противогазов:

Изучая противогазы, виды и назначения этих средств защиты, нужно выделить следующие виды противогазов:

гражданские;

войсковые;

промышленные.

Гражданские противогазы размещаются в местах большого скопления людей, чтобы в случае химической атаки гражданское население смогло воспользоваться ими и спастись от ядовитого и зараженного воздуха. Гражданские противогазы состоят из простейших элементов, позволяя даже не знающему человеку легко воспользоваться ими.

Войсковые противогазы оснащены дополнительными специальными атрибутами, такими как шланг для всасывания воздуха и его качественной обработки. Предполагается, что солдат, даже во время химической атаки, может выполнять поставленные задачи и атаковать врага.

Промышленные противогазы изготавливаются по особой технологии, предполагающей многократную обработку ядовитого воздуха. Промышленные противогазы обычно встроены в костюм защиты или ОЗК.

Противогазы подразделяются по способу защиты и типу конструкции на 2 вида:

Фильтрующие;

Изолирующие

Фильтрующие противогазы состоят из фильтрующей коробки, которая сохраняет органы дыхания от химического воздействия путем очищения вдыхаемого человеком воздуха. Таким образом, используя фильтрующий противогаз, человек, дышит очищенным с помощью фильтра воздухом. Необходимость в замене фильтрующей коробки затрудняет использование противогаза. Это единственный недостаток фильтрующих противогазов. Срок службы фильтра может составлять от нескольких десятков минут до нескольких суток.

Изолирующие противогазы полностью универсальны и обладают более высокой степенью защиты человека от воздействия химических веществ. Изолирующие противогазы применяют в условиях недостатка кислорода. Основная особенность и преимущество данного типа противогазов состоит в том, что человек дышит не очищенным воздухом, вдыхаемым извне, а заранее приготовленным чистым воздухом из заранее приготовленного источника.

Изолирующие противогазы делятся на два вида:

автономные дыхательные аппараты – включают в себя компрессорную коробку, с помещенным в нее баллоном со сжатым воздухом;

шланговые респираторы – воздух подается по шлангу от внешнего источника, например, трубопровода сжатого воздуха

Недостаток изолирующих противогазов состоит в том, что его использование ограничено количеством сжатого воздуха, находящегося в баллоне. Чаще всего это не более 3 часов. Помимо этого вес полной комплектации изолирующего противогаза может достигать 5 кг, что затрудняет передвижение человека.

 

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх