Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиГОиЧСЧто делать если вы попали в снежную бурю

Что делать если вы попали в снежную бурю

Не следует в непогоду передвигаться на машине: лучше остановиться и переждать.

Двигатель автомобиля должен быть остановлен, а жалюзи закрыты. Нужно укрыть двигатель со стороны радиатора, периодически выходить из машины и отгребать снег.
Необходимо периодически запускать двигатель для разогрева, и при этом следить, чтобы выхлопная труба не забивалась снегом.
Не следует покидать автомобиль и пытаться пешком добраться до населенного пункта. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости. Когда остановитесь на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощь в автомобиле.

Если буря началась, когда вы шли пешком, зайдите в первый попавший дом, уточните местонахождения и по возможности дождитесь окончания метели.

Ищите укрытие и оставайтесь в нем, будьте внимательны и осторожны при контакте с незнакомыми людьми, так как во время стихийных бедствий резко возрастает число краж из автомобилей, квартир, служебных помещений.

Если вы заблокированы в доме, выясните, нет ли возможности выбраться из-под заносов самостоятельно. Сообщите в управление по делам ГО и ЧС или в администрацию населенного пункта о характере заносов и возможности их самостоятельной разборки. Если самостоятельно разобрать снежный занос не удается, попытайтесь установить связь со спасательными подразделениями. Включите радиоприемник (телевизор) и выполняйте указания местных властей.

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх