Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиГОиЧСКак необходимо действовать при обнаружении утечки газа?

Как необходимо действовать при обнаружении утечки газа?

Утечка газа – потенциально опасная ситуация, которая может привести к чрезвычайному происшествию, если действовать неправильно. Поэтому специалисты компании «Газпром газораспределение Пермь» предлагают губахинцам следовать определенной инструкции в случае, если в помещении ощущается запах газа.


Итак, первое, что необходимо сделать, почувствовав запах газа, — открыть окна или форточки. Затем нужно погасить все конфорки на плите (и духовку, если она была включена) и перекрыть идущий к ней газовый кран. Всех людей и домашних животных следует эвакуировать в подъезд, даже если они в это время находились не на кухне, а в других помещениях.

Ни в коем случае не пользоваться огнём — не зажигать спички или зажигалки. Свет и электроприборы при утечке газа нельзя не только включать, но и выключать. Потому что искра в выключателе получается не только при замыкании, но и при размыкании цепи.

Следует позвонить в газовую службу из незагазованного помещения по телефонам 04, 104, 040. Либо набрать 112. Звонок по этому номеру возможен и при отсутствии средств на счёте, заблокированной SIM-карте и даже без SIM-карты вообще. Если вы услышите голосовое меню, следует выбрать в нём МЧС или газовую службу. Сообщите свой адрес и ждите специалиста, находясь в подъезде. Встретьте представителей аварийной газовой службы и направьте их к месту утечки газа.

Уважаемые губахинцы, просим вас помнить, что газ является источником повышенной опасности, а пользование газовыми приборами требует аккуратности и внимания!

Помните, что утечки газа могут привести к взрыву, пожару и гибели людей. Своевременный звонок позволит сохранить имущество, здоровье и жизни. Берегите себя и окружающих, будьте бдительны при обращении с газовыми приборами в осенне-зимний пожароопасный период.

 

 

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх