Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиГОиЧСО создании аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Пермского края

О создании аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Пермского края

Целью построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»  является повышение общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания за счет существенного улучшения координации деятельности сил и служб, ответственных за решение этих задач, путем внедрения на базе муниципальных образований (в соответствии с едиными функциональными и технологическими стандартами) комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений с интеграцией под ее управлением действий информационно-управляющих подсистем дежурных, диспетчерских, муниципальных служб для их оперативного взаимодействия в интересах муниципального образования.


На сегодняшний день в рамках исполнения Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 2446-р), в целях организации работы по внедрению и развитию в Пермском крае проведены следующие мероприятия:
1. Распоряжением Правительства Пермского края «О создании межведомственной комиссии для решения вопросов, связанных с внедрением и развитием АПК «Безопасный город» в Пермском крае» от 18.02.2015 года            № 32 - рп утвержден состав межведомственной комиссии, председатель межведомственной комиссии И.Н. Орлов, заместитель руководителя Администрации  губернатора, директор департамента общественной безопасности Пермского края.
2. Утверждены пилотные зоны создания АПК «Безопасный город» - ГО Пермь, ГО Соликамск, Чайковский МР (решение Межведомственной комиссии для решения вопросов, связанных с внедрением и развитием АПК «Безопасный город» в Пермском крае от 02.04.2015).
3. Утвержден План построения (развития) АПК «Безопасный город» на территории Пермского края.
4. В государственной программе Пермского края «Обеспечение общественной безопасности Пермского края (подпрограмма 9 «Внедрение и развитие систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город») определены финансовые средства из бюджета Пермского края в сумме:
- в 2016 году – 112094,8 тыс. рублей;
- в 2017 году – 292049,5 тыс. рублей;
- в 2018 году – 204249,4 тыс. рублей.
5. В муниципальных районах и городских округах Пермского края созданы рабочие группы по внедрению (развитию) АПК «Безопасный город» и разработаны Планы построения АПК «Безопасный город» на территории соответствующих муниципальных образований.
6. Разработаны проекты технических заданий на создание АПК «Безопасный город» в  пилотных муниципальных образованиях Пермского края.

ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх