Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиГОиЧСЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ: КТО И КАК ДОЛЖЕН ОПОВЕЩАТЬ НАСЕЛЕНИЕ О ЧС?

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ: КТО И КАК ДОЛЖЕН ОПОВЕЩАТЬ НАСЕЛЕНИЕ О ЧС?

После произошедшего 19 октября сейсмического события на Урале в Главное управление МЧС России по Пермскому краю начали поступать обращения от граждан и запросы от организаций, суть которых сводится к одному - кто и как осуществляет информирование населения о ЧС.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» закреплены полномочия в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

г) осуществляют информирование населения о чрезвычайных ситуациях;

п) создают и поддерживают в постоянной готовности системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях;

р) осуществляют сбор информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией, обеспечивают, в том числе с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременное оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

2. Органы местного самоуправления самостоятельно:

в) осуществляют информирование населения о чрезвычайных ситуациях;

м) создают и поддерживают в постоянной готовности муниципальные системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях;

н) осуществляют сбор информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией, обеспечивают, в том числе с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременное оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

В Главное управление МЧС России по Пермскому краю информация о землетрясении не поступала. На территории Пермского края мониторинг сейсмической активности осуществляет Горный институт УрО РАН в г.Перми.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» к  информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций относятся сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, их последствиях, а также сведения о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях.

На территории Пермского края организация оповещения и информирования населения об угрозе и возникновении ЧС, неблагоприятных (опасных) погодных явлений, стихийных бедствий осуществляется через ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Пермскому краю», органы исполнительной власти, администрации муниципальных образований и проводится через единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС).

Специалистами информационного обеспечения оперативной деятельности – специалистами по оповещению и информированию населения ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Пермскому краю" публикуютсясообщения в оперативном блоке официального сайта ГУ МЧС России по Пермскому краю, в социальной сети «ТВИТТЕР», оповещаются водители большегрузных автомобилей по КВ-радиостанции, также население информируется через СМИ и посредством вывода информации на светодиодные экраны рекламных агентств г. Перми. Следует отметить, в текущем году  трижды информирование населения о наступлении неблагоприятных и опасных погодных явлений проводилось через оператора сотовой связи ОАО «Мегафон», посредством рассылки голосовых сообщений на стационарные телефоны абонентов Пермского филиала ОАО «Ростелеком» - 16 раз. Количество проинформированного населения составило 420757 человек.

На территории муниципальных образований Пермского края проводилось информирование и оповещение населения о происшествиях, наступлении неблагоприятных (опасных) погодных явлений через местные СМИ по заключенным соглашениям, и сайты муниципальных образований.

 

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх