Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиГОиЧСРоссия занимает лидирующую позицию в сфере предупреждения ЧС и управления рисками

Россия занимает лидирующую позицию в сфере предупреждения ЧС и управления рисками

Об этом сообщил сегодня на Международном конгрессе «Глобальная и национальная стратегии управления рисками катастроф и стихийных бедствий», проходящем в Москве, директор Управления ООН по уменьшению опасностей бедствий Адам Булокос.

«Эта конференция является свидетельством того, что Россия играет ключевую и лидирующую роль в сфере уменьшения и предупреждения рисков», - сказал он.

Адам Булокос уточнил, что российский подход «заключается в активном применении научных достижений, технологий, и основной акцент делается не на ликвидацию последствий различных катастроф, включая техногенные или стихийные бедствия, а именно на профилактику».

Директор Управления ООН по уменьшению опасностей бедствий считает, что снижение рисков и реагирование на крупномасштабные ЧС невозможны без международной кооперации. «Если землетрясение происходит в одной стране, то оно, естественно, затронет и все соседние государства. Поэтому политические проблемы и политические вызовы, которые естественны для человеческой деятельности, не имеют никакого отношения к нашим усилиям», - сказал он.

Адам Булокос подчеркнул, что на конференции ООН по уменьшению опасности бедствий, которая проходила в японском годе Сендае весной этого года, «присутствовало 187 представителей различных государств, все политические распри были отложены и не было никаких разногласий». Он отметил, что в борьбе по предупреждению бедствий все страны должны действовать совместно. «Одна страна не справится ни с ликвидацией последствий катастроф, ни с их профилактикой», - подытожил Адам Булокос.

 

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх