Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиГОиЧСУспешно ликвидирована авиационная донная мина времен Великой Отечественной войны

Успешно ликвидирована авиационная донная мина времен Великой Отечественной войны

В акватории Черного моря в городе Феодосия 7 октября крымские специалисты подводного разминирования совместно с сотрудниками Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» обезвредили авиационную донную мину весом в 1000 килограмм.

Взрывоопасный предмет был обнаружен 5 октября приблизительно на расстоянии 400 метров от берега, на глубине 13 метров напротив научной базы отдыха «Ай-Петри» в городе Феодосия. «Место обнаружения было обследовано сотрудниками специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с коллегами из Государственной инспекции по маломерным судам и центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России», − рассказал начальник специального морского отряда Альберт Литвин.

В результате дополнительного обследования места обнаружения, специалисты центра «Лидер» установили, что идентифицированный, как авиационная донная мина взрывоопасный предмет сохранил свою боевую способность со времен Великой Отечественной войны.

«В ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение уничтожить мину непосредственно на месте ее обнаружения. В результате совместной работы взрывоопасный предмет был успешно ликвидирован с соблюдением максимальных мер безопасности», − прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

На момент проведения специализированных работ безопасность населения обеспечивали сотрудники ГИМС, а оцепление территории производилось силами работников УМВД.

После подрыва проведено повторное погружение специалистов для визуального обследования территории на наличие иных взрывоопасных предметов. В ходе обследования дна взрывоопасных предметов не обнаружено.

Всего к операции по разминированию было привлечено 117 человек и 17 единиц техники. Из них от МЧС России задействовано 42 человека личного состава и 10 единиц специализированной техники, в том числе 2 плавсредства. На счету спасателей тысячи обезвреженных боеприпасов времен ВОВ, многие из которых представляли реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Справка: АМД-1000 − авиационная магнитная донная мина для активных скрытных минных постановок с самолетов, а также надводных кораблей и подводных лодок. Мины такого типа были предназначены для поражения подводных лодок и надводных кораблей любого водоизмещения.

МЧС России

 

 

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх