Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиГОиЧСБолее 50 миллионов человек примут участие во Всероссийской тренировке по Гражданской обороне

Более 50 миллионов человек примут участие во Всероссийской тренировке по Гражданской обороне

Сегодня заместитель главы МЧС России Владимир Степанов принял участие в пресс-конференции  «Перспективы развития гражданской обороны в современных условиях», которая состоялась в ИТАР-ТАСС.

Заместитель Министра сообщил, что традиционно в первых числах октября проходит  Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Этот год – не исключение: 4 октября будет дан старт Всероссийской тренировке по ГО-2015. Она продлится до 9 октября.

Планируется, что в тренировке примут участие более 50 млн. человек, свыше 200 тысяч специалистов аварийно-спасательных формирований, около 50 тысяч единиц техники.

Участниками мероприятий станут федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации.

В полном объеме будут задействованы силы МЧС России, в том числе спасательные воинские и аварийно-спасательные формирования, подразделения военизированных горноспасательных частей и государственной инспекции по маломерным судам, подразделения Государственной противопожарной службы МЧС России, авиационно- спасательные подразделения. Кроме того, будут привлечены нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, внештатные аварийно-спасательные формирования и другие спасательные подразделения.

Практически в каждом субъекте определено по одному городу, всего более 70, из числа отнесенных к группам по ГО (с населением свыше 50 тысяч человек и наличием критически важных объектов), в которых будут отрабатываться мероприятия по оповещению населения и практические действия по подготовке укрытий, выдаче средств индивидуальной защиты.  При этом в эвакуационных мероприятиях будут задействованы до 10% населения.

Владимир Степанов также заметил, что на современном этапе основными направлениями развития гражданской обороны являются развитие нормативных правовых и нормативно-технических документов, совершенствование системы управления, развитие сил и средств ГО, внедрение комплексной системы защиты населения, к также развитие международного сотрудничества в этой области.

МЧС России уделяет особое внимание созданию системы гражданской обороны на территории Республики Крым и города Севастополя.

Сегодня проводится модернизация Национального центра управления в кризисных ситуациях, а также запасных и подвижных пунктов управления гражданской обороны на основе отечественных комплектующих и программных продуктов, что позволит более эффективно осуществлять управление силами и средствами гражданской обороны по реагированию на возникающие угрозы.

В соответствии с решением Совета безопасности Российской Федерации МЧС России совместно с Роскосмосом планируют внедрить российские космические технологии, применять их результаты при выполнении мероприятий гражданской обороны и защиты населения.

Эти и другие направления предполагается включить в проект Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 г., разработка которого возложена на МЧС России.

В результате выполнения планируемых мероприятий гражданская оборона должна стать эффективным элементом обеспечения безопасности государства, одним из основных механизмов защиты населения и устойчивого функционирования социальной инфраструктуры и экономики.

 МЧС России

 

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх