Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиГОиЧССегодня отмечается 85-летие гражданской обороны России

Сегодня отмечается 85-летие гражданской обороны России

4 октября исполняется 85 лет Гражданской обороне России - системе государства, которая заботится о безопасности страны и всех ее жителей в военное и мирное время.

Кроме работы на укрепление национальной обороны, у неё есть ещё одна важнейшая миссия - предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров и техногенных катастроф.
Если заглянуть в прошлое, то эта юбилейная дата напрямую связана с «Положением о противовоздушной обороне территории СССР», которое утверждено 4 октября 1932 года. В эпоху бурного развития авиации нашей стране необходимо было создавать систему защиты населения от возможных воздушных нападений противника. В годы Великой Отечественной войны повсеместно строились убежища и укрытия от атак с воздуха, совершенствовались способы оповещения населения о военных угрозах. Еще один серьезный этап в развитии гражданской обороны - появление ядерного оружия и способов его доставки в любую точку тыла воюющих стран. Это заставило поднять вопросы защиты населения на совершенно новый уровень, в результате в 1961 году на базе МПВО (местной противовоздушной обороны) в стране была создана новая общегосударственная система - Гражданская оборона СССР. Уже в 80-е годы её потенциал стали активно использовать и в мирных условиях для борьбы с природными и техногенными катастрофами.

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх