Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиГОиЧССистема гражданской обороны позволяет оперативно оказывать помощь в зоне бедствия

Система гражданской обороны позволяет оперативно оказывать помощь в зоне бедствия

Во время Всероссийского совещания по проблемам гражданской обороны и защиты населения глава МЧС России Владимир Пучков дал высокую оценку органам управления, силам и средствам ГО, задействованным в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Министр отметил, что система гражданской обороны Российской Федерации позволяет в короткие сроки оказывать помощь людям, находящимся в зоне бедствия.

«Система органов управления, сил и резервов гражданской обороны позволяют в короткие сроки оказывать помощь людям в зоне бедствия - развернуть и восстановить связь, медицину, инфраструктуру, развернуть городки жизнеобеспечения, чтобы каждый человек был окутан заботой профессионалов всех служб - спасателей, пожарных, медиков, работников полиции и социальных служб», - сказал Владимир Пучков.

Вместе с тем глава МЧС России отметил, что новые риски возникающих опасностей и угроз требуют нового подхода в сфере гражданской обороны и защиты населения от ЧС.

«Появляются новые опасности и угрозы, кардинально изменилась инфраструктура. Но наш приоритет - это интересы человека», - сказал глава чрезвычайного ведомства. Министр сообщил, что в этом году в пострадавшем от паводка в Ставропольском крае впервые были развёрнуты бесплатные системы связи и беспроводной сети Интернет.

Министр отметил, что сегодня на первый план выходят вопросы развития системы антикризисного управления, обеспечения устойчивой работы всех управленческих структур, связи, телекоммуникации в условиях новых рисков, повышения готовности сил ГО, внедрения нового формата работы субъектов РФ.

«Необходимо развивать международную кооперацию. В одиночку не одна страна не сможет справиться с возникающими рисками и угрозами», - сказал глава МЧС России. Министр добавил, что наработками МЧС России в сфере предупреждения и ликвидации ЧС пользуются развитые страны.

Глава чрезвычайного ведомства выразил уверенность, что мероприятия по дальнейшему расширению сотрудничества в области ГО внесут вклад в усилия мирового сообщества, направленные на сохранение жизней людей.

МЧС России

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх