Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиБезопасность на водных объектахУгроза подтопления, прогнозы по прохождению паводка

Угроза подтопления, прогнозы по прохождению паводка

Затороопасными считаются реки в Бардымском, Гремячинском и Чусовском районах.

 

В прошлом году пик паводка пришёлся на период с 18 по 21 апреля. Подтопленными оказались 303 жилых дома и 1249 придомовых территорий в 15 муниципальных образованиях. Серьёзно пострадали Кудымкарский, Юсьвинский и Кунгурский районы. На их территории действовал режим ЧС.

В МЧС Пермского края поясняют, что уровень паводка будет зависеть от погоды в марте и апреле – сколько выпадет осадков и как активно будет таять снег.

Показатели по снегозапасам в регионе в этом году на 10-20 см выше среднегодовых, запас влаги также на 10-20% превышает средне­годовые показатели, что близко к значениям 2016 года. Но значения увлажнённости почвы примерно на 30-40% ниже.

Поэтому есть вероятность подъёма уровня рек близко к прошлогодним значениям.

Прошлой весной сразу несколько факторов привели к наводнениям: сильное переувлажнение почвы, двойная норма осадков в апреле при аномально тёплой погоде. В этом году снега много. Но почва сухая.

 

В крае начата подготовка к паводку заранее. На реках запланировали работы по резке и чернению льда. Дамбы и гидротехнические сооружения проверят на безопасность. Чтобы не допустить ледяных заторов, в ближайшее время начнут резать лёд на опасных участках р.Тулвы (у с. Барда) и р.Усьвы (в посёлках Мыс и Бобровка Чусовского района). На это выделено из федерального бюджета 412 тыс. рублей.

Пик паводка ожидается во второй или третьей декаде апреля.

 

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх