Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиБезопасность на водных объектахПодготовка к сезонному паводку

Подготовка к сезонному паводку

В ряде муниципалитетов, где повышенный риск наводнения, уже начались плановые работы...

В рамках противопаводковых мероприятий в Пермском крае планируют выполнить ледорезные работы на реках Тулва и Усьва.

Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, ГУ МЧС России по Пермскому краю и Западно-Уральское управление Ростехнадзора согласовали перечень из 84 гидротехнических сооружений (ГТС), подлежащих декларированию безопасности: 63 ГТС прудов (водохранилищ), 15 ГТС шламонакопителей и 6 защитных дамб.

Согласно плану основных противопаводковых мероприятий, в марте-апреле 2017 года будет проверена готовность к весенне-летнему половодью 19 потенциально опасных ГТС прудов и защитных дамб. Добавим,  в зону возможного подтопления попадает 46 населенных пунктов с населением 17,4 тысяч человек. В ближайшее время для предотвращения образования ледяных заторов будут проведенные традиционные ледорезные работы на затороопасных участках реки Тулва (у села Барда) и реки Усьва (в поселке Мыс и поселке Бобровка Чусовского района) общей протяженностью 4,5 километров. На это потратят 412 тысяч рублей, выделенных из федерального бюджета. В результате будет устранен риск возникновения ледовых заторов и обеспечена защита местного населения численностью 139 человек, проживающих в 46 домах. Планируется предотвратить ущерб населению и объектам инфраструктуры на сумму не менее 79 миллионов рублей.

В прошлом году в связи со сложной гидрологической обстановкой, сложившейся в 2015 году (выпадение обильных осадков в виде дождя и снега) паводковая ситуация на территории Пермского края развивалась по наихудшему сценарию. Пик паводка наблюдался в период с 18 по 21 апреля 2016 года. Было подтоплено 303 жилых дома и 1249 придомовых территорий в 15 муниципальных образованиях. В Чусовском районе 1—километровый затор льда был устранен взрывными работами.

Исходя из среднемноголетних наблюдений по прохождению паводка на территории Пермского края, можно сделать вывод о том, что развитие паводковой обстановки обусловлено величиной снегозапасов, толщиной льда на реках, глубиной промерзания почвы. Ввиду географических особенностей расположения края сохраняется риск возникновения затороопасных участков в Бардымском, Чусовском и Гремячинском районах. Комплекс заблаговременных мероприятий, связанных с дноуглублением, спрямлением и расчисткой русел рек, зачастую оказываются малоэффективными из-за маловодности рек и низкой скорости их течения. Единственно действенным способом из превентивных мероприятий остаются мероприятия по механическому ослаблению прочности льда (распиловка, зачернение, взрывные работы).

Накануне паводка 2017 года в регионе проведен комплекс мероприятий, направленных на снижение риска воздействия паводковых вод. Определены населенные пункты, подверженные подтоплению, организована работа противопаводковой рабочей группы при КЧС и ОПБ Пермского края, главы всех муниципальных образований отчитываются о готовности к паводку, проводятся выездные проверки готовности муниципальных образований, проверяется готовность гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод.

Результаты работы противопаводковой рабочей группы при КЧС и ОПБ Пермского края доводятся до Правительства Пермского края. Создана группировка сил и средств Пермского края, привлекаемая для выполнения противопаводковых мероприятий, численностью 9375 человек 2070 единиц техники.

Развитие паводковой обстановки обусловлено величиной снегозапасов, толщиной льда на реках, глубиной промерзания почвы.

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх