Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиБезопасность на водных объектах6 марта Глава Прикамья Максим Решетников провел заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

6 марта Глава Прикамья Максим Решетников провел заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

На повестке - вопросы подготовки Пермского края к прохождению весеннего половодья в 2017 году.

«В последние годы природа периодически тестирует готовность всех наших служб, отвечающих за защиту населения и территорий края от чрезвычайных ситуаций. Аномальные погодные условия: жара, заморозки, снегопады, ураганы, а также лесные пожары и резкие подъемы воды в период половодья – превышали средние многолетние показатели. Работа по предотвращению чрезвычайных ситуаций требует от всех нас колоссальной мобилизации: человеческих ресурсов, техники финансов. И, безусловно, – дополнительной ответственности должностных лиц», - подчеркнул глава региона.

Второй вопрос к рассмотрению не менее актуальный - обеспечение пожарной безопасности объектов здравоохранения, образования и социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей.

Максим Решетников озвучил решение о внесении изменений в состав Комиссии. Теперь возглавлять комиссию будет лично глава региона, а его заместителями станут и.о. министра территориальной безопасности Андрей Ковтун и начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю Олег Попов. С целью предупреждения и ликвидации наиболее типичных для региона чрезвычайных ситуаций при комиссии созданы рабочие группы.

В ходе визита в Главное управление МЧС России по Пермскому краю Максим Решетников не только провел заседание КЧС и ОПБ, но также  увидел работу Центра управления в кризисных ситуациях - органа повседневного управления системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пермского края.

Центр управления предназначен для: проведения мониторинга ситуации, складывающейся на территории края, путем взаимодействия с дежурно-диспетчерскими службами министерств, ведомств и муниципальных образований Пермского края; составления прогноза развития ситуации,  осуществления оперативного управления силами и средствами и решения многих других вопросов.

ЦУКС способен организовать комплексное реагирование на любую ЧС, происшествие с привлечением сил и средств практически всех ведомств и служб Пермского края. Кроме того, оперативно-дежурная смена Центра управления может держать на контроле одновременно несколько ЧС и осуществлять управление силами и средствами, привлекаемыми к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ. При недостаточности имеющихся сил и средств через ЦУКС возможно привлечение дополнительных ресурс.

Руководство ведомства продемонстрировало также главе региона оборудование оперативной группы Центра управления в кризисных ситуациях – беспилотные летательные аппараты, средства современной связи.

Начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю генерал-майор Олег Попов в ходе встречи с Максимом Решетниковым довел оперативную обстановку в регионе в целом и обозначил основные направления в работе «системы антикризисного управления» в паводковый период. 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх