Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиБезопасность на водных объектахЧС в Кудымкаре: эвакуация людей, спасение овец, вскрытие дамбы

ЧС в Кудымкаре: эвакуация людей, спасение овец, вскрытие дамбы

Река Иньва вышла из берегов, и уровень воды продолжает расти. Сейчас в городе идет эвакуация жителей из зоны затопления.

18 апреля, на территории Кудымкарского района был введен режим ЧС. К вечеру администрация Кудымкара озвучила, что в зоне затопления оказались 300 домов. Пик половодья ожидается к 20 апреля, пока вода продолжает прибывать.

В 16:00 18 апреля был зафиксирован абсолютный максимум уровня воды в реке Иньва — 6 м 12 см. Последний раз такие значения отмечались 2 мая 1979 года. К восьми вечера уровень воды поднялся до отметки 6 м 21 см, а к утру 19 апреля — 6 м 41 см.

По данным на восемь часов утра 19 апреля, были эвакуированы на плавсредствах более 160 человек, развернуты три пункта временного размещения (школы №1 и №8, гостиница «Парма»). Сейчас в них находится 27 человек, один человек — на осмотре в больнице.

В связи с угрозой прорыва дамбы в администрации было принято решение эвакуировать жителей микрорайона Заболотная. Людей пришлось вывозить на КАМАЗах повышенной проходимости.

С 10:00 запрещено движение пешеходов и автотранспорта по улице Свердлова из-за угрозы размытия дороги.

Еще вчера в Кудымкаре отключили восемь трансформаторных подстанций. Без электроэнергии остались 511 домов. По данным на 12:00, в городе отключены 10 трансформаторных подстанций.

Сегодня было решено провести вскрытие дамбы для предотвращения затопления микрорайона Заболотная. Такая мера — один из вариантов принудительного снижения уровня воды в пруду по дополнительному каналу. Работы должны были начаться в 11 утра, но пока отложены — мощностей двух пожаронасосных станций, откачивающих воду из пруда, достаточно.

Микрорайон Заречный оказался отрезан от мира из-за половодья. Больше всего пострадала семья фермеров, у которой насчитывается 200 овец. Одно животное уже утонуло. Остальных отправились спасать добровольцы. Как сообщают «Парма новости», с помощью досок фермеры планируют построить полати в сарае и поднять туда овец, так как сейчас помещение наполовину затоплено.

В зоне ЧС за порядком следят сотрудники полиции. Вдоль береговой линии по дамбе установлены железобетонные блоки, усиленные мешками с песком.

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх