Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиБезопасность на водных объектахГубернатор Виктор Басаргин провел селекторное совещание по прохождению весеннего половодья в регионе

Губернатор Виктор Басаргин провел селекторное совещание по прохождению весеннего половодья в регионе

Сегодня губернатор провел селекторное совещание по прохождению весеннего половодья в регионе с руководителями и председателями КЧС муниципальных образований, представителями МЧС России по Пермскому краю.

Оперативную обстановку докладывали председатели КЧС и ОПБ из Кудымкара, Кунгура, Юрлы, Карагая, Уинского, Пермского района. Именно в тех территориях есть подтопления придомовых территорий, в некоторых муниципалитетах введены режимы повышенной готовности.

В целях недопущения чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах укрепляются дамбы, в случае необходимости прорабатывается вопрос о сбросе воды с гидротехнических сооружений, ведутся взрывные работы на затороопасных участках.

Для эвакуации населения в территориях развернуты пункты временного размещения, организован подвоз воды и продуктов питания, предоставляются плавсредства, происходит оповещение граждан путем смс и голосовых сообщений, ведется подворовой обход населения, в местах затопления дорог прокладываются трапы, людям оказывается медицинская и психологическая помощь.

- Я прошу всех взять под контроль ситуацию с весенним половодьем. На каждое обращение - реагировать незамедлительно, докладывая в штаб оперативную обстановку в любое время дня и ночи. Необходимо еще раз проверить состояние гидротехнических сооружений, оказать всю необходимую помощь населению, в том числе психологическую поддержку детям, престарелым людям, а также тем, у кого есть проблемы со здоровьем. Для этого прошу подключиться Минздрав и медицину катастроф. Там, где населенные пункты отсечены водой от большой земли, скорую помощь необходимо разместить прямо на берегу с обязательным предоставлением плавсредства, чтобы в случае затопления дороги фельдшер мог перебраться на другой берег.

Краевому министерству природных ресурсов губернатор Виктор Басаргин поручил проводить оперативный мониторинг уровня воды в северных реках, чтобы в случае выпадения обильных осадков и повышения температуры ситуация с паводком не усугубилась.

 ГУ МЧС России по Пермскому краю

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх