Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиБезопасность на водных объектахОбстановка на водных объектах и основных сезонных рисках

Обстановка на водных объектах и основных сезонных рисках

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Пермскому краю Андрей Савельевич Гониченко рассказал об обстановке на водных объектах, статистике происшествий и основных сезонных рисках.

- Едва не обернулась трагедией прогулка школьниц в прибрежной зоне Мотовилихинского пруда. Девочка провалилась под лед по пояс, но сумела выбраться с помощью подруги. Такие прогулки весьма опасны.

С первыми морозами береговая зона пляжа припорошена снегом, а лед едва схватился. Тем не менее, на пруду в Мотовилихе уже вовсю рыбачат.
Только в октябре на водоемах Прикамья зарегистрировано 4 происшествия. В одном из случаев вместе с мужчинами рыбачить вышла женщина. Во время подъема якоря все трое находились на одном борту, в результате чего лодка опрокинулась. Благодаря спасательным жилетам, до берега удалось добраться двоим. Один мужчина, по предварительным данным, скончался от переохлаждения. Также было установлено, что все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. А в Сивинском районе обнаружено тело ранее утонувшего во время рыбалки мужчины 58 лет. Его лодка также перевернулась, рыбак оказался в ледяной воде.

С начала года на водоемах Прикамья утонули 153 человека, треть из которых - рыбаки. Такая же статистика и в прошлом году. Из чего можно заключить, за два года в результате несчастных случаев во время рыбалки утонули около ста жителей Прикамья. И основными нарушениями правил безопасности явились - отсутствие спасательного жилета (он должен быть надет и застегнут), рыбалка в темное время суток, в лодке нельзя вставать (чтобы судно не перевернулось). Работа с данной категорией граждан, безусловно, проводится. Но мы с вами понимаем, что рыбаки – это наименее профилактируемая часть населения. Другое дело – дети.

Специалисты МЧС рекомендуют родителям тщательнее контролировать досуг детей, сейчас каникулы.

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх