Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиБезопасность на водных объектахПАМЯТКА ДЛЯ ТУРИСТОВ-ВОДНИКОВ

ПАМЯТКА ДЛЯ ТУРИСТОВ-ВОДНИКОВ

 

 

 

Уважаемые туристы!

Перед проведением туристического похода но воде туристы должны информировать Главное управление МЧС России о начале маршрута передвижения, не позднее, чем за 10 дней до начала путешествия. Регистрация уведомления о туристском мероприятии осуществляется одним из следующих способов:

1)     На официальном сайте Главного управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Регистрация туристских групп». https://forms.mchs.ru/registration_tourist_groups(Онлайн - заявка на регистрацию туристических групп);

2)     По адресу электронной почты ОДС ЦУКС - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..с темой «заявка на регистрацию туристской группы».

3)Посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 53а.

4)      По телефону ОДС ЦУКС: 8 (342) 258-40-01 (доб. 486 или 487).

5)      При личном обращении в Главное управление.

Информация о передвижении по маршруту (изменение графика, маршрута передвижения, происшествиях) передается путем организации сеансов связи, в сроки и способы, указанные в уведомлении о туристическом мероприятии.

Организаторы несут персональную ответственность за обеспечение безопасности плавания задействованных судов, общественного порядка и охраны окружающей среды.

Условия проведения туристических походов на воде

>      Разработаны маршруты движения, обеспечивающие безопасность плавания и охрану жизнь людей на воде, определяются безопасные места отдыха с соблюдением мер пожарной и экологической безопасности.

>     Наличие в группах необходимых спасательных средств по количеству участников и средств оказания первой медицинской помощи.

>      Руководитель1 группы имеет опыт проведения водных походов, знает маршрут, порядок п правила работы со снаряжением и спасательными средствами.

>      Участники маршрута умеют пользоваться плавсредствами, на которых выполняют маршрут, и средствами спасения.

>      Обеспеченность руководителя группы картографическим материалом по прохождению данного маршрута и средствами связи.


Турист-водник должен

 

 

>       Тщательно изучить маршрут и режим водного объекта.

 

>       Пользоваться только исправным, предварительно проверенным снаряжением и плавсредствами.

>       При сплаве не превышать загрузки плавательных средств, указанных в паспорте.

>       Сплавляться по реке только в спасательном жилете, обуви и каске.

>       Сплавляясь по реке, всё время придерживаться основной струи (стрежня).

>      Перед прохождением опасных участков реки провести наземную разведку, при невозможности прохождения участка по воде произвести перенос плавсредств по берегу.

>       При повреждении плавсредства немедленно причалить к берегу.

>      При групповом сплаве соблюдать безопасную дистанцию между плавсредствами, находиться друг от друга на расстоянии прямой видимости.


 

 

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх