Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиБезопасность на водных объектахС 26 июня на водных объектах Пермского края зарегистрировано 26 несчастных случаев

С 26 июня на водных объектах Пермского края зарегистрировано 26 несчастных случаев

В Пермском крае установилась жаркая погода и в связи с этим на водоемах края участились случаи гибели людей

С 20.06.2018 г. на водных объектах зарегистрировано 26 несчастных случаев с людьми на воде, в результате которых утонуло 14 человек (АППГ- 8 человек), тела 3 человек не обнаружены, причины гибели 9 человек пока не установлены. В том числе утонуло 4 детей (тело одного ребенка не обнаружено), АППГ - 4 детей.

Основные причины гибели людей на воде - купание в необорудованных местах и купание состоянии алкогольного опьянения. Причина гибели детей - ненадлежащий контроль со стороны взрослых.

Гибель детей зарегистрирована:

1.  27.06.2018 г., Оханский MP, с.Острожка, пруд, мальчик 10 лет, при купании без сопровождения взрослых.

2.   29.06.2018 г., г.Пермь, р.Кама, мкр. Центральная усадьба, мальчик 13 лет, при купании без сопровождения взрослых.

3.   07.07.2018 г.Пермь, Мотовилихинский пруд, девочка 14 лет, при купании. Отдыхала на пруду с родственницей, на какое-то время осталась без присмотра.

4.   08.07.2018 г. г.Кунгур, р.Сылва, мальчик 6 лет, находился у воды с мамой, на какое-то время остался без присмотра. Тело пока не обнаружено.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в купальный сезон 2018 года Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует:

1.    Проверить наличие запрещающих знаков в местах, представляющих опасность для людей во время купания и выставить запрещающие знаки там, где они отсутствуют.

2.     Усилить профилактическую и разъяснительную работу среди населения по правилам поведения на воде:

-     освещать в местных СМИ все происшествия с людьми на водных объектах на территории муниципального образования, напоминать правила безопасного поведения на воде;

-      проводить беседы с родителями во всех детских учреждениях и в трудовых коллективах о недопустимости оставления детей без присмотра у воды;

-      распространять в местах массового отдыха населения памятки и листовки о правилах поведения на воде;

-   в детских оздоровительных лагерях, на школьных площадках организовать занятия по изучению правил безопасности на воде.

3.      В выходные и праздничные дни организовать совместные патрулирования должностных лиц органов местного самоуправления с полицией, членами ПРООООО «ВОСВОД», ДНД и волонтерами в необорудованных местах массового отдыха населения у воды. Во время патрулирования проводить разъяснительные беседы с гражданами по правилам поведения на воде, в том числе о недопустимости оставления детей одних у воды.

4.    В сельских поселениях проводить сходы с населением, на которых разъяснять правила поведения на водных объектах.

 

Главное управление МЧС России по Пермскому краю

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх