Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиБезопасность на водных объектахИтоги купального сезона 2017 года

Итоги купального сезона 2017 года

Спасатели дежурят на пляжах до 31 августа, однако купальный сезон можно считать закрытым, и уже подвести итоги

По материалам пресс-конференции заместителя начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС Россиипо Пермскому краю Юрия Губина.

В летний период основными задачами  по обеспечению безопасности людей на водных объектах являлись:

- организация пляжей и мест массового отдыха населения у воды  в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на воде на территории Пермского края, утвержденными постановлением Правительства Пермского края от 10.08.2006  № 22-п;

- обеспечение безопасности людей в неорганизованных местах массового отдыха населения  у воды.

         В купальный сезон 2017 года на водных объектах края произошло 54  происшествия, за аналогичный период прошлого года  – 125  происшествий,  это  на 56,8 % меньше. За этот период  на водных объектах утонуло 52 человека, за аналогичный период прошлого года - 115  человек, это меньше на 54,8%.

         С начала купального сезона на водных объектах погибло 5 детей, за аналогичный период прошлого года - 10 детей, это меньше на 50 %.

                  Уменьшение количества происшествий и гибели людей на водных объектах связано с проведением госинспекторами ГИМСпрофилактической работы среди населения, а также с прохладной погодой в летний период.

В летний период 2017 года в Пермском крае  планировалось к открытию 18 пляжей. Госинспекторами были допущены к эксплуатации 17 пляжей: 5 – в г.Перми, 4 - в г.Кунгуре,  Осинском и Добрянком муниципальных районах – по 3 пляжа, по 1 в г. Чайковский и пос. Усть-Качка.

       Не организовывался пляж в г.Кудымкаре, т.к. пруд, где ежегодно располагался пляж,  спущен для производства ремонтных работ на гидротехническом сооружении.

Требования к пляжам изложены в Постановлении правительства Пермского края от 10.08.2006 г. № 22-п «Об утверждении правил охраны жизни людей на воде на территории Пермского края». Все пляж,  допущенные к эксплуатации соответствуют предъявляемым требованиям.

  На организованных пляжах несчастных случаев с гибелью людей не зарегистрировано.

         Основная причина происшествий – несоблюдение правил поведения на воде: купание в необорудованных местах (в т.ч. в состоянии алкогольного опьянения), нарушение правил эксплуатации маломерных судов.

Основная причина гибели детей - отсутствие контроля со стороны взрослых, оставление детей одних у воды.

         Несчастные случаи с детьми в купальный сезон зарегистрированы:

- в Ординском МР, мальчик 9 лет, решил искупаться во время рыбалки, не справился с течением и утонул.

 - в Верещагинском МР, мальчик 2 года, гулял вдоль реки с бабушкой и сестрой 4-х лет,  бабушка отвлеклась и не заметила пропажи внука. Мальчика обнаружили в реке;

- в Чайковском МР, мальчик 10 лет утонул в пруду на придомовой территории, оставшись без присмотра взрослых;

- в Соликамском МР, мальчик 7 лет утонул при купании, бабушка с дедушкой были на берегу, не досмотрели,

-  г. Добрянка, мальчик 7 лет утонул при купании.

В целях повышения безопасности людей на водных объектах, снижения числа несчастных случаев на воде  в купальный сезон МЧС России с 1 июня по 30 июня 2017 года МЧС России проводился месячник  безопасности на водных объектах.

 В целях контроля обстановки на водных объектах госинспекторами ГИМС проводились регулярные патрулирования, в ходе которых  с гражданами проводились  разъяснительные и профилактические беседы по правилам поведения на воде.

В необорудованных местах массового отдыха населения у воды органами местного самоуправления и ВОСВОД была организована работа 23 спасательных постов.

          Рекомендации по оборудованию традиционных мест массового отдыха населения у воды в соответствии с требованиями руководящих документов и по  организации   спасательных постов в неорганизованных местах массового отдыха у воды   даны главам муниципальных образований на заседании КЧС и ОПБ Пермского края от 28.04.2017 г.

            Госинспекторами ГИМС проведены проверки   загородных лагерей, расположенных у воды, с целью выявления несанкционированных мест купания детей. Мест купания детей не выявлено. Несчастных случаев с детьми в детских оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

         В загородных лагерях проводятся занятия с детьми и персоналом  занятий по безопасности на воде. Руководителям ДОЛ доведены  правила организации туристических походов на воде, в том числе с участием детей, в соответствии Правилами  охраны жизни людей на воде на территории Пермского края, утвержденных постановлением Правительства Пермского края от 10 августа 2006  № 22-п., а также о необходимости  не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала путешествия информировать Главное управление  МЧС России по Пермскому краю.

     Основная проблема в купальный сезон – недостаточное количество пляжей.

Для примера: Среднее количество пляжей в субъектах  Приволжского федерального округа составляет 39 ед. ( в Нижегородской области - 59, в Самарской области - 40, в Саратовской области-109). Главам муниципальных образований необходимо продолжить работу по оборудованию традиционных мест массового отдыха населения у воды в соответствии с требованиями руководящих документов, а также  не допускать закрытия муниципальных пляжей – такие рекомендации даны главам на заседании КЧС и ОПБ Пермского края от 28.04.2017г.

         Если на оборудование неорганизованных мест массового отдыха  недостаточно финансовых средств, то необходимо организовать работу временных спасательных постов, хотя бы в выходные и праздничные дни.

         Таким образом, для устойчивого снижения количества утонувших на водных объектах необходимо:

1.                              Увеличить количество организованных пляжей на территории края.

2.                              Организовать спасательные посты в местах массового отдыха населения у воды.

3.                              Усилить работу по привитию населению культуры поведения на воде.

         Всего с начала года на водных объектах края зарегистрировано 71 происшествие, за аналогичный период прошлого года - 157 происшествий (-54,8%), утонуло 66 человек, за аналогичный период прошлого года - 141 человек ( - 53,2%), в том числе 6 детей, аналогичный период прошлого года - 11 детей  (-45,5%).

 

 ГУ МЧС России по Пермскому краю

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх