Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиБезопасность на водных объектахС начала года в Прикамье утонуло 36 человек

С начала года в Прикамье утонуло 36 человек

В Соликамском районе на реке Боровица обнаружен утонувший на прошлой неделе мужчина 1972 г.р.

Установлено, что мужчина вместе с другом отправился на рыбалку в прошлые выходные, на берегу реки Боровица друзья разбили палатку. Поздно вечером, когда один товарищ уснул,  другой отправился на надувной лодке примерно за 300 метров от "лагеря". Утром лодку обнаружили пустой. К поискам были привлечены водолазы и спасатели Пермской краевой службы спасения, волонтеры, сотрудники полиции и кинолог. Это произошло 9 июля. Все это время мужчину искали.

- Удалось обнаружить утонувшего через 10 дней примерно в полутора километрах от лодки внизу по течению, - комментирует старший государственный инспектор ГИМС Соликамского участка Анатолий Кибукевич. - Это третий несчастный случай в Соликамском районе с начала лета. До сих пор не обнаружен житель Перми, выпавший из лодки при катании в начале июля. Такие случаи регистрируются ежегодно.

Причина, считают специалисты - несоблюдение правил безопасности на воде, которые известны каждому: опасно для жизни выходить на лодке в ночное время, и находиться  в ней без спасательного жилета.

Как рассказал Андрей Гониченко, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Пермскому краю, - с начала текущего года на водоемах Прикамья утонуло 36 человек, в том числе 6 детей, за аналогичный период прошлого года - 48 утонуло (5 детей).

Причины следующие: купание в необорудованных местах, оставление детей без присмотра, несоблюдение правил безопасности на воде в состоянии алкогольного опьянения. Сегодня поступило сообщение о том, что в Добрянском районе на реке Кама утонул мужчина 1973 г.р., который, по предварительным данным и по словам очевидцев, купался в нетрезвом состоянии.

 

ГУ МЧС России по Пермскому краю

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх