Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиАнтитеррорЭкстремизм на страницах ВКонтакте

Экстремизм на страницах ВКонтакте

В прокуратуру обращаются люди с разными проблемами и вопросами. Недавно поступил такой вопрос: «Я являюсь матерью подростка 16 лет. Случайно в компьютере сына, на его страничке в Вконтакте, нашла видеозапись «Почему скины и фашисты – разные вещи». Видеофайл под таким названием признан экстремистским материалом, включён в федеральный список экстремистских материалов Министерства Юстиции РФ. Что ему за это будет и какая предусмотрена ответственность за размещение таких видеозаписей?».

 

Гражданка получила развёрнутый ответ.

«В силу пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее по тексту Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности») экстремистскими материалами являются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности.

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечёт за собой ответственность.

В силу положений статьи 15 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Статьёй 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включённых в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Под массовым распространением экстремистских материалов следует понимать деятельность, направленную на ознакомление с экстремистскими материалами неопределённого круга читателей. Массовое распространение экстремистских материалов рассчитано на неопределённый круг потребителей.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Одновременно с решением о признании информационных материалов экстремистскими судом принимается решение об их конфискации.

Копия вступившего в законную силу решения о признании информационных материалов экстремистскими направляется судом в трёхдневный срок в федеральный орган государственной регистрации.

Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в Интернете на сайте Минюста России. Указанный список также подлежит опубликованию в СМИ.

При подтверждении фактов, изложенных в вопросе, лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет, подлежит административной ответственности, предусмотренной ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей».

А. ЩЕРБИНИН,

заместитель прокурора Губахи,

юрист 3 класса.                                     

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх