Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиАнтитеррорТуда нельзя!

Туда нельзя!

Зайдя на сайты, где описываются способы изготовления оружия, бомб, тактики проведения терактов – готовьтесь к гостям из прокуратуры и следственного отдела.

Сотрудники прокуратуры систематически проводят мониторинг интернет-пространства для выявления информации террористической и экстремисткой тематики. При обнаружении материалов, в которых содержаться публичные призывы к осуществлению терактов и экстремистских провокаций, за дело берутся следственные органы для начала уголовного преследования.
Прокуратура Губахи работает в этом направлении и довольно успешно.

– В течение нескольких лет мы выявляем такую информацию и направляем в суд исковые заявления об ограничении доступа к интернет-страницам, содержащим противоправную информацию, – говорит прокурор Губахи Валерий Безруких. – Так, в 2014 году было направлено три заявления, в 2015 – два. Все исковые требования судом были удовлетворены. Например, был ограничен доступ к странице, содержащей информацию о способе изготовления взрывного устройства. Также в 2015 году прокуратурой города было выявлено три факта распространения жителями Губахи экстремистских материалов в социальной сети «ВКонтакте», – продолжает Валерий Степанович. – В отношении этих лиц были вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. В результате они были привлечены к административной ответственности, им назначены наказания в виде штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей.

Материал:

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх