Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиАнтитеррорФСБ получила разрешение применять оружие при угрозе теракта

ФСБ получила разрешение применять оружие при угрозе теракта

Новый закон, устанавливающий порядок применения оружия, спецсредств и физической силы сотрудниками ФСБ, приняли в Госдуме. Также документ коснулся некоторых других важных аспектов работы сотрудников спецслужб.

 Так, сотрудники ФСБ теперь имеют право брать отпечатки пальцев у любого человека, пересекающего границу с Россией, если у них возникнет подозрение, что он связан с террористами.

 Что касается применения оружия, спецсредств и физической силы, то перед этим сотрудники ФСБ обязаны будут предупредить, кем они являются и что собираются делать, предоставив гражданам возможность и время для выполнения их законных требований. Однако алгоритм действий может быть изменен в некоторых ситуациях.

 «Если промедление... создаст непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, сотрудников ФСБ, либо может повлечь иные тяжкие последствия, а также при отражении нападения на объекты, спецгрузы и транспортные средства ФСБ», – говорится в документе.

 Сотрудники спецслужб также имеют право проникать в квартиры и на земельные участки граждан в тех ситуациях, когда в этом есть острая необходимость – спасение жизни граждан, задержание возможных преступников и так далее.

 

Материал:

http://tvzvezda.ru/

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх