Телефон ЕДДС:
+7(34248) 4-14-22, 112
Вы здесь: ГлавнаяНовостиАнтитеррорЧисло жертв теракта в мечети в Египте возросло до 235 человек

Число жертв теракта в мечети в Египте возросло до 235 человек

В результате нападения террористов на мечеть в египетской провинции Северный Синай погибли 235 человек, более ста получили ранения различной степени тяжести.

 

 Террористы на четырёх внедорожниках подъехали к зданию мечети эр-Роуда во время пятничной молитвы. Ворвавшись внутрь, боевики привели в действие взрывное устройство, а затем начали расстреливать людей, пытавшихся покинуть мечеть. Власти Египта объявили чрезвычайное положение и трёхдневный траур по погибшим.

Вскоре после атаки был объявлен режим "чрезвычайной ситуации". Полиция и армия проводят операцию по прочёсыванию местности.

Президент Абдель Фаттах ас-Сиси созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности страны с участием глав силовых ведомств. Египетское Министерство внутренних дел создало специальную комиссию по расследованию нападения и выпустило распоряжение взять под усиленную охрану все церкви и мечети, а также общественно значимые и государственные учреждения.

Мобилизованы все силы в районе всего Северного Синая для поисков напавших.

Посольство России в Египте сообщило, что, по предварительным данным, среди погибших и пострадавших нет российских граждан.

Свои соболезнования президенту Египта направил российский лидер Владимир Путин.

«Убийство мирных людей в ходе богослужения поражает своей жестокостью и цинизмом. Мы в очередной раз убеждаемся, что террористам абсолютно чужды понятия человеческой морали», — говорится в телеграмме президента России, текст которой опубликован на официальном сайте Кремля.

Владимир Путин отметил, что Россия готова к дальнейшему наращиванию взаимодействия с дружественным Египтом в борьбе с силами международного терроризма.

 

 

Экстренные телефоны:

С мобильного телефона
Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112
С городского телефона
Единый номер пожарных и спасателей 01
Полиция 02
Скорая помощь 03
Аварийная газовая служба 04
Наверх